В четверг, 9 июня Максатихинский район с целью изучения карельского языка посетил профессорско-преподавательский состав Хельсинского университета.

В районной администрации гостей приветствовали заместитель главы администрации Максатихинского района Е.П. Ильина, начальник управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С.А. Виноградов, директор Максатихинского районного Дома культуры Н.А. Чигрина и директор Максатихинской межпоселенческой центральной библиотеки Н.А. Степанова.

— Наш район издавна славится своей красотой, привлекает многих туристов. Но не менее важны и дороги нам крепкие культурные традиции. Одна из них — сохранение и развитие народной, самобытной культуры Тверских карел, — обратился к гостям С.А. Виноградов. — Впитав в себя все богатство и многообразие уклада русской жизни, тверские карелы сохранили собственный язык и обычаи.

Е.П. Ильина в своём выступлении подчеркнула, что визит финской делегации очень значим для Максатихинского района. Внешние связи укрепляют сотрудничество и важны для всестороннего развития территории. Взаимодействие с зарубежными друзьями в формате визитов официальных делегаций, на общественном уровне, обогащают жизнь по разные стороны границ.

За чашкой чая все присутствующие поблагодарили друг друга за интересный разговор, а также выразили надежду на тесное сотрудничество.

Основным мероприятием визита финской делегации стала встреча с местными жителями в Доме культуры деревни Ключевая Рыбинского сельского поселения.

Здесь гостям рассказали о переселении карел на Тверскую землю. Места, предназначенные для поселения карел, заранее осматривались, указывалось, сколько семейств может быть поселено. Селились карелы в основном на пустошах (то есть на месте запустевших деревень), первоначальные русские названия обычно сохранялись. Карельские деревни преобладают в Лихославльском районе, составляют значительную часть в Максатихинском, Рамешковском, Спировском и Весьегонском районах. Сейчас в большинстве из них население смешанное или русское. Наиболее крупные карельские населенные пункты: Толмачи, Микшино, Козлово, Алёшино, Никольское, Трестна и Ключевая. Сейчас в деревне Ключевая можно прикоснуться к живой истории тверских карел — действует тематическая библиотека и музейная комната в сельском Доме культуры.

Затем участников финской делегации пригласили на экскурсию по деревне — познакомить с бытом Тверских карел.

В заключении, участники финской делегации сердечно поблагодарили Е.П. Ильину и С.А. Виноградова за прекрасно организованную встречу, оказанное внимание и гостеприимство.

«Мы высоко оцениваем сотрудничество Максатихинского района с Финляндией, потенциал для его развития у нас огромный и будем рады, если взаимодействие продолжит только крепнуть и развиваться», — сказали гости.

2016-06-09 10-18-44

2016-06-09 10-19-41

2016-06-09 11-27-33

DSC08973

DSC08980

DSC08989

DSC08996

DSC08998

DSC09016

DSC09061

DSC09033