В четверг, 23 апреля глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов принял участие в заседании правления ассоциации малых и средних городов России, которое прошло в подмосковном музее-заповеднике «Горки Ленинские».

Среди участников мероприятия главы городов и районов Московской, Ростовской, Нижегородской, Тверской, Оренбургской, Курганской, Калужской областей, Республики Башкортостан, Мордовия, Северная Осетия, представители Государственной Думы РФ и других федеральных структур, эксперты.

amgr

Ассоциация малых и средних городов России одно из ведущих объединений муниципальных образований в стране. На сегодняшний день членами ассоциации являются более 100 муниципальных образований лидеров определенных направлений муниципальной деятельности. Ассоциация малых и средних городов России представляет интересы органов местного самоуправления, принимает участие и влияет на формирование российской законодательной базы, относящейся к сфере деятельности органов местного самоуправления, обеспечивает членов ассоциации своевременной, качественной и актуальной информацией на социальные, экономические и политические темы, собирает, анализирует и распространяет образцы лучшей муниципальной практики, содействует развитию межмуниципальных связей, а также обеспечивает взаимодействие с другими ассоциациями и союзами муниципальных образований.

4645

23 апреля в члены Ассоциации был принят Ленинский район и два поселения Республики Мордовия. И.о. главы Ленинского муниципального района О. В. Хромов, приветствуя участников заседания, отметил важность проводимой Ассоциацией работы для каждого из муниципальных образований и заверил, что Ленинский район, имеющий на сегодняшний день хороший потенциал для развития, готов к активному деловому сотрудничеству. В рамках выездного заседания Правления состоялось обсуждение последних изменений в законодательстве о местном самоуправлении, в том числе и касающихся отдельных полномочий органов местного самоуправления. Руководители муниципальных образований в свою очередь озвучили волнующие их проблемы, рассмотрели вопросы организации и проведения первого международного экономического форума «Развитие малых городов залог возрождения России» в Дмитрове, «VI Шадринского инвестиционного форума «Малые города России — 2015», а также обменялись опытом работы по реализации проектов «Безопасный город» и «Умный город», развитию туристической привлекательности муниципалитетов.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.