Во вторник, 21 апреля глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов — председатель Регионального Совета Тверского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления принял участие во всероссийском селекторном совещании ВСМС, посвященном Дню местного самоуправления.

Это одно из самых масштабных мероприятий за время существования Всероссийского Совета местного самоуправления. В нем приняли участие более 700 человек со всех регионов Российской Федерации: председатель профильного комитета Совета Федерации, председатель ВСМС Дмитрий Азаров, председатель профильного комитета Государственной Думы Виктор Кидяев, члены Совета Федерации Степан Киричук и Вячеслав Тимченко, главы, депутаты, представители региональных органов власти, активные общественники.

Открывая мероприятие, Дмитрий Азаров поздравил всех с Днем местного самоуправления, зачитал приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко участникам всероссийского селекторного совещания — руководителям и активистам региональных отделений Всероссийского совета местного самоуправления. В поздравлении говорится: «День местного самоуправления для многих профессиональный праздник, но наша цель — сделать его поистине всенародным. Ведь местное самоуправление — форма публичной власти, позволяющая человеку осознать всю полноту личной ответственности за судьбу его малой и большой родины. Сочетание неравнодушия и профессионализма всегда позволяли решать жизненно трудные, наболевшие вопросы».
На совещании был дан старт конкурса лучших муниципальных практик.

Актуальность конкурса, по мнению председателя ВСМС, объясняется низкой доступностью информации о лучших муниципальных практиках, отсутствием единого центра оценки и источника информации о лучших практиках.
Председатель ВСМС перечислил номинации конкурса, в числе которых работа с инвесторами и улучшение делового климата, развитие общественного контроля и территориального общественного самоуправления, развитие местной среды проживания и социальной гражданской ответственности.

Конкурс лучших муниципальных практик позволит выявить наиболее эффективные модели в сфере местного самоуправления, а также создаст новые стимулы для вовлечения активных граждан в общественную деятельность на местах.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что жители городов, деревень могут и хотят принимать участие в решении местных вопросов, им только надо предоставить такую возможность — каждодневного, постоянного соучастия, сотрудничества с органами власти. «Люди должны знать, что местная власть всегда готова обсудить их инициативы, выслушать и поддержать их предложения. Очень важно искреннее внимание муниципальных властей к жителям, гражданам малой родины, месту, где человек живет, работает, радуется и печалится, растит детей. Из малого патриотизма рождается большой патриотизм — любовь к своей Родине и забота о ее будущем», — сказал Дмитрий Азаров.

В ходе совещания было отмечено, что Всероссийский совет местного самоуправления объединяет людей, которые осознают эту потребность муниципальных властей и жителей соучаствовать в развитии городов, деревень, сел. За последние годы численность сторонников ВСМС выросла. Там, где работают региональное и местное отделение ВСМС, исключены равнодушие, апатия и депрессия, там власти слушают жителей, а жители помогают власти.

Участников совещания поздравил с праздником председатель комитета Государственной Думы по местному самоуправлению, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев.

На Совещании было подписано соглашение между Всероссийским Советом местного самоуправления и Общероссийским общественным движением в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России».

В завершении мероприятия Дмитрий Азаров поздравил всех ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником Днем Победы.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.