В пятницу, 24 ноября 2017 года руководством ПСЧ-39 совместно с отделом мобилизационной подготовки по делам ГО и ЧС районной администрации для юных максатихинцев была проведена экскурсия.

Учащиеся первого класса МСОШ № 2 с сопровождающим учителем А.А. Романовой и родителями побывали в Единой дежурно-диспетчерской службе администрации Максатихинского района (ЕДДС) и в Максатихинской пожарно-спасательной части № 39.

На момент визита детей в ЕДДС на дежурство заступила М.И. Розова. Майя Игоревна рассказала, что единая дежурная-диспетчерская служба создавалась как орган повседневного управления общей ситуацией в районе. Именно сюда стекается вся информация от экстренных служб — полиции, пожарной части, больницы, коммунальных предприятий, а также от населения, организаций, предприятий, глав сельских поселений. Здесь же, на месте, производится ее обработка и передача руководству администрации района и в контролирующие службы.

Ребята с интересом прослушали информацию о работе данной организации, рассмотрели оборудование, смогли наблюдать за работой камер, которые фиксируют события у здания администрации в онлайн-режиме. Также мальчишки и девчонки увидели работу диспетчера во время принятия вызовов от жителей Максатихинского района.

Экскурсия продолжилась по помещениям Максатихинской пожарно-спасательной части № 39. Огнеборцы рассказали ребятам о своей работе и о технике, помогающей тушить пожары, с помощью какого инструмента проводятся аварийно-спасательные работы.

Дети с огромным интересом рассматривали технику, задавали вопросы огнеборцам и, конечно же, не упустили возможность посидеть в кабине пожарного автомобиля и примерить на себя боевую одежду сотрудников МЧС России.

Напоследок перед посетителями была разыграна ложная пожарная тревога. Юные гости смогли увидеть, как за считанные секунды пожарные одевают боевую одежду и готовы приступить к тушению пожара.

Ребят пригласили ещё раз посетить пожарную часть, ведь для работников пожарной охраны очень важно привить подрастающему поколению навыки соблюдения правил пожарной безопасности, и тем самым предупредить пожары, в том числе, происходящие из-за детской шалости с огнём.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.