30 марта Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ о начале весеннего призыва граждан на военную службу и об увольнении с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

Постановлено осуществить с 1 апреля до 15 июля 2014 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не прибывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом № 5 Ф-3 «О воинской обязанности  и военной службе» призыву на военную службу в количестве 153 тысяч человек. Органам исполнительной власти, призывным комиссиям поручено обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации.

В Максатихинском районе прошли первые призывные комиссии, и уже в ближайшее время призывники пополнят ряды военнослужащих Западного военного округа. К сожалению не все понимают важность этого момента, есть и такие, кто уклоняется от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Министр обороны РФ С. К. Шойгу предложил в региональной печати опубликовать списки уклонистов, чтобы уменьшить их количество.

prizyvniki

Напоминаем, что с 1 января 2014 года вступил в силу 170 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву». Граждане, которые не  прошли военную службу без законных на то оснований, не смогут претендовать на должности государственной, гражданской, муниципальной служб. В их военных билетах будут проставляться соответствующие отметки.

prizyvniki-1

Вышло в свет новое Положение о военно-враче6ной экспертизе, согласно которого расширилось расписание болезней, относящихся к категории годности — годен с незначительными ограничениями.

Особенностью весеннего призыва является и то, что на каждого призывника в военкомате будет заведена электронная карта, в которую будут занесены все социальные, биометрические данные, информация о состоянии здоровья, военной подготовке, вещевому имуществу. Это будет больше, чем военный билет.

prizyvnok

На призывных пунктах молодому поколению будут выдавать наборы со средствами личной гигиены (шампунь, гель для душа, зубную щетку, пасту, бритвенный станок и полотенце).

А. Прокофьев, начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Максатихинскому и Рамешковскому районам.