Дорогие максатихинцы! Жители и гости древнего русского края! Поздравляю вас с 70-й годовщиной Победы Советского народа в Великой Отечественной войне! Сегодня мы отмечаем 70 лет с того дня, когда советский народ, жертвуя собой, окончательно разгромил гитлеровские войска и спас народы остального мира от самого чудовищного воплощения империалистических идей — германского фашизма.

С самого детства этот день для всех нас был и остается главным праздником — самым светлым, торжественным и значимым, посвященным самым достойным людям нашей страны — фронтовикам Великой Отечественной войны. Эти люди, закаленные и проверенные в боях, всю свою жизнь были становым хребтом советского государства, и только их уход с командных высот сделал возможным то, что произошло у нас в начале 90-х и происходит сейчас на Украине.

Большую роль в победе в столь тяжелой войне, когда над страной нависла смертельная опасность, и до предела были напряжены все людские и промышленные ресурсы, сыграла сплоченность и доверие народа своему руководителю — Иосифу Виссарионовичу Сталину. Велика была роль Коммунистической партии — организующая, цементирующая и укрепляющая моральный дух войск. В 1941 году партия насчитывала 5 миллионов человек, из них 3 миллиона погибло на фронте.

Героический советский народ выиграл войну не у одной Германии, а почти у всей Европы, поставленной на службу гитлеровской военной машине. Мы победили, несмотря на то, что вермахт имел целый ряд преимуществ: внезапность и общую превосходящую численность войск. Используя стратегическую инициативу, германское командование, концентрируя войска на направлениях главных ударов, создавало там 3-5-кратное превосходство в живой силе и технике. Ни у одной армии мира в то время не было опыта успешной борьбы с немецкой тактикой массированного наступления с использованием танковых клиньев и быстро продвигающихся далеко вперёд моторизованных групп. Немецко-фашистские захватчики наносили свои смертоносные удары и по войскам, и по гражданскому населению, не делая разницы между фронтом и тылом, между военнослужащими и мирными гражданами.

На протяжении всей Второй Мировой войны советско-германский фронт оставался основным: именно здесь были разгромлены 507 дивизий Германии и 100 дивизий ее союзников.

Враг был остановлен под Москвой и Калинином, и сухопутные боевые действия не дошли до Максатихи. Но при этом здесь наши зенитчики постоянно сражались с вражеской авиацией, стремившейся разрушить железнодорожные коммуникации и осложнить снабжение блокадного Ленинграда, войск Северо-Западного и Волховского фронтов. Здесь советские врачи и медсестры боролись за жизнь раненых бойцов, несколько сотен их не дожили до Победы и похоронены в Максатихе.

Мы не имеем права забывать уроки истории. Маршал Победы Г. К. Жуков предупреждал нас, что порох следует всегда держать сухим. Мы обязаны восстановить военно-стратегическую мощь наших Вооруженных Сил!

Светлая память советским воинам, отдавшим жизнь за нашу Родину! Будем достойны их памяти!

С уважением,

Вадим Соловьев, депутат Государственной Думы ФС РФ от Тверской области, секретарь ЦК КПРФ.