В апреле на территории деревни Райково проводилась военно-патриотическая игра «Зарница-2015», посвященная празднованию 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Территория деревни превратилась в настоящий полигон, на котором и развернулись военно-спортивные действия. Главными их участниками стали два отряда «Бойцы» и «Партизаны».

Грамотно выполнив построение, отряды бойко отрапортовали «генералу» о своей готовности выполнять боевую задачу. А задачу «генерал» и командование поставили перед участниками игры нелегкую: ориентируясь по карте, преодолеть все препятствия на пути.

Игра была организована и проходила в виде соревнований по этапам.

456

Первым настоящим испытанием для участников игры стал поиск боеприпасов на «Минном поле». Поле нужно было пересечь и благополучно миновать опасные места, да еще собрать как можно больше мин, припрятанных в земле. Поиском боеприпасов поочередно занимались все «Бойцы» и «Партизаны», ответственно и азартно, выяснилось, что силы команд практически равны!

Следующий этап назывался «Огневой рубеж», где надо было сбить вражеский танк. Вновь каждому бойцу удалось продемонстрировать силу, ловкость и меткость.

На этапе «Викторина: «Я помню! Я горжусь!»» отряды показали отличные знания о Великой Отечественной войне.

Далее юные бойцы попадают в «Полевой госпиталь», здесь они оказывают первую медицинскую помощь пострадавшему.

Последний этап назывался «Секретное донесение». Ребятам предстояло собрать пословицу на военную тематику.

По окончании военно-патриотической игры «Зарница» были подведены итоги игры. С задачей игры все ребята справились отлично, с небольшим отрывом победил отряд «Партизаны». В конце игры всех «бойцов» угостили армейской кашей и ароматным чаем с самовара.

36543

47657

Мероприятие подготовили и провели библиотекарь Ривзаводской библиотеки-филиал Глафирова Марина, культорганизатор СДК Райково Матвеева Наталья и директор СДК Райково Хромова Наталья.

«Зарница» стала для будущих защитников Отечества хорошим уроком патриотизма, полезных «боевых» навыков и дружбы.

Так же в деревне Райково состоялась акция «Аллея Славы». Было посажено 70 деревьев.

4537

3568658

9452

Ю. А. Кузнецова, директор МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга».