Прокуратурой Максатихинского района проведена проверка соблюдения Максатихинским филиалом ГБПОУ «Удомельский колледж» требований законодательства о противодействии терроризму в части антитеррористической защищенности объекта.

В ходе проверки установлено, что учреждением не в полном объеме выполняются мероприятия по антитеррористической защищенности, в том числе не назначено должностное лицо, ответственное за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта, не проводятся с работниками практические занятия и инструктажи, не размещены на объекте наглядные пособия, объект не оснащен системой наружного освещения, не разработан порядок эвакуации работников. Также в нарушение действующего законодательства зданию колледжа присвоена 4 категория опасности, тогда как по количеству находящихся в здании граждан должна быть присвоена 3 категория. Как в здании училища, так и в здании общежития система оповещения и управления эвакуацией людей не обеспечивает речевое оповещение.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора колледжа прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.35 КоАП РФ (нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)). Постановлением мирового судьи судебного участка №38 директор училища привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Помощник прокурора А.В. Марченко