Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.01.2015 № 35н утвержден Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации. Документ зарегистрирован в Минюсте РФ 19.02.2015, регистрационный № 36117.

Данный Порядок устанавливает правила осуществления ежемесячной денежной выплаты, включая процедуру перевода ежемесячной денежной выплаты с одного основания на другое, перерасчета размера ежемесячной денежной выплаты, а также начисления и организации доставки ежемесячной денежной выплаты гражданам из числа ветеранов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, инвалидов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, членов семей умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы (далее — члены семей умерших (погибших) Героев или полных кавалеров ордена Славы), Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы (далее — граждане), имеющих право на ежемесячную денежную выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Граждане из числа ветеранов, бывших несовершеннолетних узников, инвалидов и лиц, подвергшихся воздействию радиации, вправе обратиться за выплатой в любое время после возникновения права на нее. Это делается путем подачи заявления о назначении выплаты и предъявления в территориальный орган ПФР документов, подтверждающих право на нее.

Прочие граждане вправе обратиться за выплатой путем подачи заявления и предъявления в территориальный орган ПФР подтверждающих документов до 1 октября текущего года.

Ежемесячная денежная выплата назначается без учета районного коэффициента, устанавливаемого Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания.

Для начисления ежемесячной денежной выплаты территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации открывается электронный лицевой счет на каждого гражданина, которому установлена ежемесячная денежная выплата. Гражданину, пенсионное обеспечение которого осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, открытие дополнительного лицевого счета не требуется, начисление ежемесячной денежной выплаты производится в соответствующем разделе лицевого счета этого гражданина.

А. В. Марченко, помощник прокурора района.