«Открытие велосезона 2014» — традиционная акция, которая проводится в Максатихе уже во второй раз, собрала 27 апреля на площади Свободы в центре пгт. Максатиха любителей самого демократичного вида транспорта велосипеда.

Организатором этого велосипедного праздника в пгт. Максатиха выступило Управление по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района.

Приняли в нем участие более 70 велосипедистов разного возраста.

Во многих странах мира велосипед по популярности обгоняет другие транспортные средства. Самая велосипедная страна Европы Голландия: здесь практически каждый житель имеет в пользовании велосипед. Не уступают ей Дания, Нидерланды, Германия. В Финляндии, несмотря на суровый климат, на велосипедах принято ездить круглогодично. Во многих странах Азии, таких как Китай, Индия и Индонезия, велосипед является одним из основных средств передвижения.

veloprobeg-v-maksatihe-2014-04-27-5

В России велосипед тоже набирает популярность. Плюсов от такого увлечения масса. Это и укрепление здоровья, и экономия времени и бюджета, и хорошее настроение.

Hv6N89fB6rE

На открытии с напутственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель начальника Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С. А. Виноградов. Затем в сопровождении автомобилей ДПС состоялся велозаезд от площади Свободы по улицам Железнодорожная, Спортивная, Колхозная до Обелиска Славы, затем по улице имени Нового до площади Свободы.

Открытие велосезона состоялось! Для всех присутствующих оно стало настоящим праздником весны, здорового образа жизни и хорошего настроения.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.