В понедельник, 29 июня в деревне Ручки Максатихинского района прошло торжественное открытие фестиваля детских и молодежных общественных объединений «Содружество».

Этот молодежный форум имеет статус важной региональной площадки, на которой выстраиваются взаимоотношения между общественными объединениями и органами государственной молодежной политики. Это своеобразная школа для лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений. В рамках работы фестиваля имеющего статус мероприятия Центрального федерального округа, происходит обмен опытом, а также презентуются достижения общественных объединений Верхневолжья и других субъектов ЦФО.

В этом году Фестиваль проходит уже в 16-й раз. В нем принимает участие более 400 человек, в том числе делегации из Москвы и Московской области, Орла, Тулы, Смоленска.

DSC01997

Торжественное открытие Фестиваля началось со строительства кирпичной стены. Конечно, ребята не месили цемент, и кирпичи были совсем не строительные. На коробочках в виде кирпичей все делегации Фестиваля написали, какими качествами, по их мнению, должны обладать участники «Содружества» и его лидеры. Находчивость, дружелюбие, компетентность, взаимопомощь, гостеприимство, доброта, трудолюбие, целеустремленность, чувство юмора, тактичность и даже любовь. Не перечислить всех прекрасных качеств, которые написали ребята. Из них и выстроилась прочная и крепкая стена «Содружества».

Затем к молодежи обратился глава Максатихинского района Николай Ильин, сам в недалеком прошлом активный участник Фестиваля.

DSC02136

— Дорогие друзья, мы рады вас приветствовать на максатихинской земле. Кажется совсем недавно состоялся первый Фестиваль в 2000 году, когда закладывались первые традиции, первые идеи этого форума. Приятно видеть, что, несмотря на годы, а сегодня у нас уже 16-й Фестиваль детских и молодежных общественных объединений Тверской области и уже 8 Фестиваль Центрального Федерального округа, «Содружество» живет и развивается, привлекая в свои ряды все больше молодежных объединений, расширяется год от года география его участников.

DSC01983

Я хочу пожелать вам всем замечательного праздника. Чтобы каждый из вас нашел здесь новых друзей, много чему научился и приобрел опыт общения.

Первый заместитель главы администрации Максатихинского района К. Г. Паскин пожелал участникам Фестиваля приятно провести время на максатихинской земле и увезти с собой массу положительных эмоций от общения с друзьями.

DSC02141

Глава администрации Рыбинского сельского поселения Е. В. Гусарова поприветствовала всех участников Фестиваля:

— Мы рады встрече с вами. Деревня Ручки одно из красивейших мест в Рыбинском сельском поселении. Здесь живут замечательные люди. И мы надеемся, что вам здесь будет очень хорошо.

Главный специалист-эксперт отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ Комитета по делам молодежи Тверской области И. А. Стариков поблагодарил от имени всех участников Фестиваля руководителей Максатихинского района за радушный прием.

DSC02119

Затем началось знакомство ребят. А впереди их ждет несколько дней прекрасного отдыха и работы. Для ребят будут организованы встречи с представителями молодежного правительства Тверской области, общественной палаты Верхневолжья, Общероссийского Народного Фронта. Всего на площадках запланировано более 35 мастер-классов, тренингов и лекционных занятий различной тематики, творческие мастерские, спортивные состязания и конкурсы.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.