«Сегодня здесь особый праздник, мы женщинам хвалу поём, всем вам, друзья за труд бесценный дань уважения отдаём!» — с этих поэтических строк начался праздник в районном Доме культуры, на который были приглашены максатихинцы, чтобы отпраздновать День сельских женщин.

Идея создания этого праздника возникла на женской конференции в 1995 году в Пекине, но лишь спустя 12 лет он был официально утвержден. В России День сельских женщин стали отмечать с 15 октября 2008 года.

Открыл праздник и.о. главы администрации Максатихинского района К.Г. Паскин.

— Женщина в российском селе, пожалуй, является основой всего сельского уклада жизни, — сказал Константин Геннадьевич, обращаясь к собравшимся. Будь то доярка, агроном, сельская учительница, врач, руководитель предприятия – каждая на своем месте вкладывает в любое дело всю свою заботу, интуицию, добросовестность, нежность, словом, все качества, присущие женскому характеру. Благополучная семья сегодня является потенциалом для развития сельской территории. Поэтому, думая о том, кто будет растить хлеб, беречь семью завтра, сегодня мы говорим о развитии институтов гражданского общества, объединении проектов и поддержке социально активных женщин, что даст нам главное – стабильность в развитии сельских территорий. Низкий поклон вам и огромная благодарность за верность своему предназначению.

Выступления директора Государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Максатихинского района Т.Н. Ивановой и директора Центра занятости населения Максатихинского района Н.П. Сергеевой прошли в формате живого общения. Максатихинцы смогли задать интересующие их вопросы, обменяться мнениями, получить необходимые разъяснения по вопросам в сфере социального обслуживания и занятости населения.

Далее слово для выступления было предоставлено начальнику управления по территориальному развитию администрации Максатихинского района Е.А. Румянцевой. Елена Алексеевна поздравила женщин с праздником, рассказала о программе поддержки местных инициатив и о проекте «Формирование комфортной городской среды».

Затем на сцене районного Дома культуры открылась «Мастерская красоты». Зрителям была представлена презентация парикмахерской «Ромашка», которая пользуется особой популярностью у женщин Максатихи. Под руководством опытного мастера Юлии Викторовны Мудревской в парикмахерской многие годы работает творческий и сплоченный коллектив, и в уютном зале всегда рады свои клиентам мастера Ольга Константиновна Косцова и Наталья Вячеславовна Мудревская.

https://youtu.be/aJPk58Wk1Wo

Сегодня в парикмахерском мире появляются совершенно новые формы и технологии. О них рассказала мастер Н.Л. Алексеева.

Следующими на сцену вышли модели в одежде дизайнера Зареческого Дома культуры Екатерины Якушевой. Народный костюм – не только яркий самобытный элемент культуры, но и синтез различных видов декоративного творчества, орнамента, использования материалов и украшений, свойственных только русской одежде.

Праздничная программа завершилась замечательным концертом, в котором приняли участие творческие коллективы Максатихинского и Зареческого Домов культуры.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.