В четверг, 18 декабря глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов принял участие в 50-м заседании Законодательного Собрания Тверской области.

Рассмотрение проекта закона «Об областном бюджете Тверской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» стало главным пунктом повестки дня пятидесятого пленарного заседания Законодательного Собрания. В результате закон был принят во втором окончательном чтении.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин подчеркнул, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, областной бюджет сохраняет социальную направленность, в нём не произошло сокращения ни одного социального обязательства. Как и прежде, бюджет сформирован на основе 26-ти государственных программ Тверской области.

news-18-12-14

На пленарном заседании в первом чтении была рассмотрена и принята Территориальная программа государственных гарантий по оказанию гражданам бесплатной медицинской помощи в следующем году. Программа предусматривает усиление роли амбулаторно-поликлинического звена, развитие реабилитации и паллиативной медицинской помощи, повышение доступности и качества медицинской помощи населению.

В связи с необходимостью приведения Избирательного кодекса Тверской области в соответствие с федеральным законодательством, в ходе заседания Законодательного Собрания депутаты внесли необходимые изменения. В частности, уточнён перечень документов, представляемых кандидатом на должность губернатора Тверской области, кандидатами в депутаты Законодательного Собрания и органов местного самоуправления, а также кандидатами на должность главы муниципального образования. Кроме того, при проведении выборов в органы местного самоуправления в бюллетени для голосования вводится строка «против всех кандидатов».

Также депутаты приняли решение, согласно которому многодетным семьям в Тверской области будут выдаваться специальные удостоверения вместо практикующихся сейчас справок.

Изменения, внесённые в закон «О бесплатной юридической помощи в Тверской области», уточняют категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Теперь таким правом будут обладать пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, а также их близкие родственники.

Был рассмотрен на заседании и ряд других законопроектов, обсуждение которых будет продолжено.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.