Правительством РФ принято Постановление от 8 сентября 2017 № 1082 «О федеральной государственной информационной системе общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования», которое вступило в силу 20.09.2017.

Система общественного контроля «Наша природа» (www.priroda-ok.ru) создана Минприроды России.

Пользователи посредством системы могут информировать органы госвласти о несанкционированных свалках, фактах загрязнения водных объектов, незаконной вырубке лесов и других правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Сообщения можно подтверждать фото- и видеоматериалами с указанием точного местоположения нарушений или их координат. Разработаны мобильные приложения системы.

Пользователи системы будут информироваться о выявленных нарушениях и принятых мерах.

Помощник прокурора Максатихинского района Марченко А.В.