В программе праздника, как и всегда множество интересных площадок, веселые конкурсы для детей, множество подарков и особенные сюрпризы для гостей, пришедших на праздник в русских народных костюмах и русских платках.

Каждый сможет найти себе развлечение по душе: посмотреть театрализованное представление, послушать народные песни, поводить хороводы, познакомиться с традиционными куклами, посоревноваться в спортивных состязаниях, поучаствовать в веселых конкурсах и мастер-классах, попробовать румяные блины с различными начинками.

Все это Вас ждет 10 марта 2019 года на пл. Свободы.

Площадь Свободы

11:00
— Торговая масленичная ярмарка. В торговых рядах развернётся ЯРМАРКА: торговля горячим чаем, сладостями, пирогами и блинами, можно будет приобрести кухонную утварь из керамики и чугуна в русском стиле, сувениры из бересты, глины, нарядные платки, украшения, а также сытные шашлыки.

— Выставка-конкурс масленичных кукол-грелок на чайник «Кукла-Барыня — 2019»: принять участие в конкурсе и использовать свои творческие способности в изготовлении масленичных кукол-грелок на чайник может любой желающий. Мастерство в технике исполнения, верность традициям в изготовлении куклы-грелки, оригинальность и яркая самобытность, а также необычный подход с использованием нестандартных материалов и техник — по-прежнему будут основными критериями оценки конкурсанток.

— Выставка-конкурс поделок из блинов «Блинная Вкуснятина».

Детские игровые площадки:

— «ИгроГрад» — подвижные игры и конкурсы;

— Русские народные игры: метание валенок, бои на бревне;

— «Снегобол»;

— народная игра «Матрешки».

11:30 — Литературная площадка «Масленичная КНИГА»: викторины, игры, конкурсы, мастер-классы, фотозона. Никого не оставят равнодушным интереснейшие, познавательные литературные забавы, захватывающие викторины, конкурсы и мастер-классы.

12:00-14:00 — Театрализованное открытие праздника. Праздничная театрализованная программа с конкурсами и играми «Душа, моя Масленица» с участием творческих коллективов и солистов МБУК «Максатихинский районный Дом культуры». Подведение итогов конкурсов.

13:00-13:30 — Конкурс «Ледяной столб». Одной самых популярных забав на Масленицу всегда служил масленичный столб, являвшийся украшением всего празднества. Только самые смелые максатихинцы и гости посёлка смогут стать обладателями разнообразных призов, покорив масленичный столб.

11:30-13:00 — Спортивная площадка:

— «Спортивные состязания для детей»;

— «Спортивные поединки для мужчин».

13:45-14:00 — Масленичный хоровод, сожжение чучела Масленицы.

Краеведческий музей им. А.Е. Смусенка

11:00-12:00 — Мастер-класс «Кукла Масленичка». Мастер-класс «Масленичное». Большим спросом всегда пользуются куколки-обереги, поэтому смастерить свой собственный талисман куколку «Масленичку» сможет любой желающий на мастер-классе, а желающий порадоваться весеннему солнышку найдут себя при творческом изготовлении солнышка из фетра.