23 августа Губернатор Игорь Руденя передал главам территорий Верхневолжья ключи от новых школьных автобусов, приобретенных за счет средств областного бюджета по госпрограмме «Развитие образования Тверской области». Перед началом нового учебного года в 14 округов Верхневолжья направлено 17 единиц транспорта.

«Для Тверской области обновление школьного автопарка является одной из приоритетных задач. Наши автобусы ежедневно преодолевают порядка 50 тысяч километров, чтобы доставить в школы свыше 10 тысяч 600 детей, а затем безопасно вернуть их домой. Кроме того, благодаря автобусам ребята могут посещать спортивные мероприятия, ездить на экскурсии, встречаются и знакомятся со школьниками из других округов и регионов», – подчеркнул Игорь Руденя.

Губернатор поблагодарил Президента РФ Владимира Путина, Правительство Российской Федерации за поддержку региона в этой комплексной работе. Так, за последние 5 лет, с 2019 года, в регионе было обновлено 265 автобусов, что составляет 60% от общего количества школьного транспорта Тверской области.

Новые автобусы будут переданы в школы Весьегонского, Лесного, Молоковского, Удомельского, Максатихинского, Бежецкого, Сонковского, Конаковского, Калининского, Бологовского, Фировского, Кувшиновского, Осташковского и Торопецкого округов.

«В нынешнем году школы Максатихинского округа получат 4 новых автобуса для подвоза учащихся. Первый школьный автобус мы получили 18 апреля для Сидорковской школы. Сегодня ещё два нам передали для Малышевской и Пятницкой школ. Ожидаем получение нового автобуса для Ривзаводской школы», — сказал глава Максатихинского округа Максим Хованов.

Каждый автобус рассчитан на 20 посадочных мест. Все автомобили – российского производства, оснащены необходимым отечественным оборудованием для безопасных перевозок: кнопками «сигнал водителю», трансляционными громкоговорителями, дополнительными подножками пассажирской двери, ремнями безопасности. На всех машинах установлена аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС, которая позволяет следить за движением автобусов в режиме онлайн. Также транспорт оснащен цифровыми тахографами, которые ведут учет времени в пути и отдыха водителя, проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета и комплектом зимней резины.

Пресс-служба Правительства Тверской области.