24 октября 2022 года в Тверском военном комиссариате состоялось вручение ордена Мужества матери военнослужащего Ткачука Максима, погибшего в ходе специальной военной операции России на Украине.

На церемонии вручения ордена Мужества присутствовали начальник отдела военного комиссариата по Максатихинскому и Рамешковскому районам Прокофьев Александр Вячеславович и директор МБОУ «Пятницкая СОШ» Алексеева Марина Васильевна, где обучался Максим.

Марина Плотникова, мать погибшего Максима Ткачука, получила награду из рук военного комиссара Тверской области Янина Игоря Владимировича. Вручив орден, полковник Янин пригласил присутствующих на беседу, во время которой вручил подарок от губернатора Тверской области И. М. Рудени. Военный комиссар также расспросил Марину Дмитриевну, получила ли она все полагающиеся выплаты, и предложил матери солдата помощь в прохождении медицинского обследования. Подводя итог, Игорь Владимирович поблагодарил мать за то, что воспитала сына героем.

Орденом Мужества Максим Ткачук награжден посмертно. Отслужив полгода срочной службы по призыву, Максим перешел на контрактную службу, осознанно понимая, что неофашизм перешел все грани и его необходимо полностью уничтожить. Принимая участие в боевых действиях на территории Украины, он погиб 22 апреля 2022 года.