Традиционная Всероссийская акция «Ночь в музее» прошла в Максатихинском краеведческом музее им. А.Е Смусенка. Её посвятили Году культурного наследия.

Культурно-образовательное мероприятие «Ночь в музее» проводится по всей стране ежегодно. В этот день музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера или даже в ночные часы, а у посетителей появляется возможность повысить свой культурный уровень и ознакомиться с выставочно-экскурсионными программами.

В этом году программа в краеведческом музее им. А.Е. Смусенка была насыщенная. Открыла мероприятие директор Максатихинского краеведческого музея им. А.Е Смусенка» Г.А.Половецкая.

С презентацией о защите областной экспозиции мастеров художественных ремесел Максатихинского района, где можно было, познакомится с мастерами Максатихинского района, которые представляли свои работы на областную выставку художественных ремёсел «Венок талантов. Новый формат», которая проводилась с 24 марта 2022 года по 22 апреля 2022 года выступила куратор данной экспозиции директор Максатихинского межпоселенческого центра культуры и досуга Ю. А. Кузнецова и поблагодарила всех мастеров – любителей за их творчество, умение и мастерство, вручив мастерам дипломы и памятные сувениры.

«ФОЛЬКЛОР – ДУША РОССИИ» эстафету праздничной программы принял народный хор «Родник» (Максатихинский районный дом культуры) руководитель Ивашкина Е.Ю. Участники представили музейно-музыкальную программу о Рыбинском хоре. Русская народная песня всегда была отражением жизни народа: его культуры, исторической памяти.
 Радость и горе, любовь и разлука всегда отражались в песенном фольклоре. Песня пелась по настроению: она была веселой и зажигательной, грустной и заунывной, брала за сердце и была созвучна с его душой и переживаниями.

Многие гости просмотрев презентацию и ролики о Рыбинском хоре переместились в мыслях в определенное время в прошлом, в определенные ситуации, которые уже произошли.

Пироговские выступления «Великий русский хирург Н.И. Пирогов — Тверской край» подготовила директор Максатихинской центральной библиотеки Н.А. Степанова, рассказав о профессиональной деятельности Н. И. Пирогова в сфере хирургии, о его заслугах, великом профессионализме и знании своего дела, а также о том, каким глубоко нравственным человеком был Николай Иванович Пирогов. Прослушав, интереснейший доклад Надежды Алексеевны, участники акции попросили еще раз провести встречу.

Песня является великим достоянием народа. В ней прослеживается духовный и поэтический настрой на протяжении многих веков, она передает чувства и эмоции исполнителя. Следующим этапом акции прошла творческая встреча с Н.Кошкаровым, которая проходила в формате свободного исполнения песен исполнителя под гитару и участников акции, свободного диалога. А началась встреча с песни «С чего начинается Родина», которая передала чувства и эмоции исполнителя.

Для детей и всех участников акции были проведены различные мастер-классы: «Народная кукла» — провела мастер- класс Е.Ф. Хрусталева, плетение браслетов подготовила Л. Егорова, семейный мастер -класс по рисованию «Подковка на счастье» продемонстрировала А.Г. Осипова.

«Русское чудо — русская печь» так завершалась программа и всех посетителей директор краеведческого музея Г.А. Половецкая пригласила в комнату крестьянского быта, где в интерьере русского традиционного жилища одним из главных элементов являлась русская печь. Пища из русской печи намного вкуснее, приготовленной на газовой или электрической плите. У нее особенный вкус и кульминацией мероприятия стала дегустация блюда русской кухни – «Русские щи».

Со словами благодарности о проведении мероприятия выступил начальник Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С.А. Виноградов.

Директор Максатихинского краеведческого музея Г.А. Половецкая.