28 июня в краеведческом музее им. А.Е. Смусенка п. Максатиха состоялось открытие выставки «Кукла хороша, в ней польза и душа» народной студии традиционных ремёсел «Супрядки» Тверского областного Дома народного творчества. Деятельность коллектива «Супрядки» включает в себя и ткачество, и вышивку, и народный костюм, и плетение, и многое другое. Всё это органично соединилось в теме народной куклы.

На выставке представлены экспонаты из коллекции «Куклы в народных костюмах Смоленско-Тверского пограничья», которая включила в себя знания о народном костюме, крое, отделке. Костюмы представляют собой уменьшенную копию костюмных комплексов.

Вторая коллекция посвящена мастеровым людям. Называется она «Тверские ремёсла». Куклы из этой коллекции демонстрируют в миниатюре процессы ткачества, вышивки, кружевоплетения, войлоковаляния и гончарства.

Уважаемые жители и гости Максатихинского муниципального округа, приглашаем всех посетить выставку «Кукла хороша, в ней польза и душа», которая будет работать для вас до 31 августа 2024 года в краеведческом музее им. А.Е. Смусенка п. Максатиха, пл. Свободы, д. 3.