В посёлке Максатиха продолжается благоустройство территории (2 этап) декоративно-монументальной композиции «Обелиск Славы». Журавлиный клин теперь подсвечивают три светодиодных прожектора. Проводятся работы по ремонту скульптурной группы солдатам-максатихинцам, уходящих на фронт и фигуре скорбящей женщины.

Благоустройство территории монумента «Обелиск Славы» началось в 2019 году по проекту «Формирование комфортной городской среды». В ходе реализации 1 этапа проекта сделано покрытие из тротуарной плитки, положена брусчатка, обустроена парковка.

Участниками организации «Боевое братство», пограничниками, ВДВ, сводным отрядом ВВ МВД РФ в Максатихе и неравнодушными жителями посёлка установлены флагштоки.

Решение о строительстве Обелиска Славы было принято на заседании районного Совета народных депутатов 10 июля 1978 года. Проект декоративно-монументальной композиции разработал скульптор Валерий Владимирович Никифоров — доцент, член союза художников России, член объединения московских скульпторов. По проекту Обелиск клинообразной формы устремлен ввысь, на нем следы осколков от разрыва снарядов. Журавлиное крыло символизирует пламя вечного огня.

Торжественное открытие Обелиска Славы состоялось 24 октября 1980 года.

В 80-х не были выполнены работы по озеленению и электрическому освещению Обелиска. Благодаря участию администрации Максатихинского района в проекте «Формирование комфортной городской среды» замысел скульптора В.В. Никифорова воплощается в реальность.