В Тверской области завершилось голосование на выборах Президента Российской Федерации, которое проходило 15, 16 и 17 марта. В 20.00 закрылись избирательные участки в муниципалитетах региона. Начался подсчет голосов.

Участие в выборах главы государства приняли жители разных возрастов и профессий. Активно голосовали жители старшего поколения, многодетные семьи, военнослужащие, молодежь Верхневолжья.

Высокую активность проявило старшее поколение Максатихинского округа. При этом многие предпочитали проголосовать не на дому, а лично пришли на избирательные участки, показывая пример молодежи, всем землякам. Среди них – жители деревни Буденовка супруги Боковы: 75-летняя Ольга Васильевна и 82-летний Геннадий Алексеевич. В деревне Фабрика на избирательном участке №530 проголосовали Зинаида Ивановна и Юрий Николаевич Голубевы, а также Нина Ивановна Кукушкина, которым уже за 80.

А вот для жителя поселка Максатиха Никиты Тихомирова нынешние выборы стали первыми и сразу такими значимыми – главы государства. Впервые голосующим предусмотрены памятные подарки, и Никита не стал исключением.

Всего в Тверской области в организации и проведении выборов главы государства помимо регионального избиркома было задействовано 45 территориальных избирательных комиссий и 1081 участковая.

В регионе за ходом голосования следили 3338 наблюдателей – международные, общественные и от кандидатов.

В Верхневолжье также развернут Центр общественного видеонаблюдения (ЦОН), созданный на базе Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тверской области. Главные задачи Центра – обеспечение независимого наблюдения за ходом голосования на выборах Президента РФ, открытости и гласности процесса, предотвращение нарушений избирательного законодательства.

Более 2500 волонтеров проекта «Выборы доступны всем» оказывали помощь землякам с ограниченными возможностями здоровья, которые приходили на избирательные участки.

Особо отмечались впервые голосующие избиратели – им вручались памятные подарки.

Пресс-служба Правительства Тверской области.