Новогодние праздники — это пора массовых детских утренников и вечеров отдыха. Особая социальная опасность этого периода обуславливается, прежде всего, большим количеством праздничных мероприятий с массовым участием взрослых и детей, повсеместным применением электрических и пиротехнических изделий, значительной пожарной нагрузкой мест проведения театрализованных представлений, продолжительными выходными, и как следствие, злоупотреблением гражданами спиртных напитков. Таким образом, новогодние праздники, характеризуются как период повышенной опасности.

Для того чтобы наступающие праздники не были омрачены неприятностями, необходимо быть крайне аккуратными при использовании пиротехнических изделий и соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

В целях предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, формирования культуры безопасного поведения педагогов и детей, стабилизации обстановки с пожарами в преддверии новогодних праздников сотрудники Отделения надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тверской области регулярно проводят профилактические мероприятия в дошкольных, общеобразовательных и социальных учреждениях района.

Так, в декабре 2014 года инструктором по противопожарной профилактике п. Максатиха и Максатихинского района были проведены предновогодние инструктажи с работниками, задействованными в проведении Новогодних и Рождественских мероприятий.

63

При проведении инструктажа особое внимание уделялось действиям персонала в случае возникновения ЧС во время проведения Новогодних утренников. Правила вызова пожарной охраны, умению пользоваться первичными средствами пожаротушения, действию по тушению пожара до приезда пожарного подразделения. Затем были продемонстрированы первичные средства противопожарной защиты. С указанием всех типов огнетушителей и правилами их пользования в случае возникновения ЧС.

Инструктор по противопожарной профилактики провела профилактическое занятие с учащимися 1-го класса МБОУ СОШ № 1 поселка Максатиха по правилам пожарной безопасности при проведении праздничных новогодних мероприятий, а также по действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

0038

Сотрудник МЧС России рассказала школьникам о мерах безопасности при обращении с пиротехникой, правила устройства новогодней елки, а также напомнила детям правила поведения в местах с массовым пребыванием людей и основные действия в случае возникновения пожара.

В целях недопущения пожаров во время проведения Новогодних мероприятий сотрудниками Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тверской области систематически проводятся проверки объектов с массовым пребыванием людей.

В настоящее время на Территории Максатихинского района задействованы 8 объектов с массовым пребыванием людей. В результате проведения внеплановых выездных проверок были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Должностные лица привлечены к административной ответственности.

4129

В целях проверки готовности социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей к проведению новогодних и рождественских праздников 11.12.2014 г. были проведены оперативные ночные проверки ГБУЗ «Максатихинская центральная районная больница», Государственного специального (коррекционного) образовательного учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонением в развитии «Максатихинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VIII вида», ГБУ «Малышевский дом-интернат для престарелых и инвалидов системы социальной защиты населения Тверской области». В целях контроля качества проводимых проверок осуществлены целевые выезды в МБДОУ «Детский сад № 3», МБОУ «Максатихинская СОШ № 1», при проверках проведены дополнительные инструктажи с работниками организаций.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов — 101, 112).