В зале заседаний районной администрации под председательством главы района Н. Ильина состоялись слушания по проекту бюджета МО «Максатихинский район» на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Проект бюджета предварительно рассматривался на бюджетной комиссии Собрания депутатов района, был опубликован на сайте администрации Максатихинского района и в СМИ. Все желающие и заинтересованные лица имели возможность ознакомиться с проектом решения, внести свои замечания и поправки. Также с бюджетом работали эксперты.

В обсуждении главного финансового документа Максатихинского района приняли участие депутаты районного собрания, депутаты сельских поселений, руководители структурных подразделений Администрации Максатихинского района, представители общественности.

О структуре доходов и расходов, основных принципах формирования бюджета на ближайшие три года представителям общественности, собравшимся на публичные слушания, доложила начальник финансового отдела администрации С. М. Серова.

DSC04155

Начальник финансового отдела подчеркнула, что сегодня главной целью бюджетной и налоговой политики является обеспечение социальной и экономической стабильности, сбалансированности и устойчивости бюджета района в условиях сокращения собственных доходных источников. Основные задачи, стоящие перед муниципалитетом, — создать условия для сохранения, а по возможности, и развития налогооблагаемой базы бюджета района; сдержать рост расходов бюджета района за счет повышения эффективности использования ограниченных финансовых ресурсов; обеспечить реалистичность и гарантию исполнения принятых бюджетных обязательств. Прогноз доходов бюджета района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов составлен на основе прогноза социально-экономического развития района, основных направлений бюджетной и налоговой политики.

В целом бюджет района остается социально направленным. Прогнозируемое поступление доходов позволило сформировать бездефицитный бюджет, в том числе за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

Доходы и расходы бюджета прогнозируются в объеме:

— в 2015 году — 268847,3 тысяч рублей;

— в 2016 году — 263656,2 тысяч рублей;

— в 2017 году — 260411,3 тысяч рублей.

DSC04149

В прениях по докладу выступили редактор районной газеты «Вести Максатиха» Евгений Озеров, начальник управления по территориальному развитию администрации Максатихинского района Елена Румянцева, директор МБОУ ДОД «Максатихинская детско-юношеская спортивная школа» Елена Прокофьева, директор ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 18» Евгения Жовтянская.

Большинством голосов проект бюджета был принят и утверждены рекомендации публичных слушаний по данному проекту. Все пожелания зафиксированы в протоколе публичных слушаний и будут рассмотрены депутатами. Таким образом, проект бюджета на трехлетний период прошел процедуру публичных слушаний. Депутаты продолжат обсуждение проекта районного бюджета Максатихинского района на очередном заседании Собрания депутатов.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.