Во вторник, 13 октября в здании администрации Максатихинского района очередной приём граждан провел депутат областного Законодательного Собрания А. Л. Кушнарев.

На приеме присутствовали глава администрации Максатихинского района М.Н. Гулиев, руководитель аппарата администрации Максатихинского района Т. В. Пахило, редактор газеты «Вести Максатихи» Е. Н. Озеров.

Всего в ходе приема к депутату с просьбами обратились двадцать человек. Были рассмотрены вопросы различной сложности и направленности.

Группа родителей ребятишек посещающих детские сады № 4 и № 5 п. Максатиха пришли с проблемой соблюдения температурного режима в детских садах. Но женщины не просто пришли с проблемой, но и с предложением о ее решении. Они предложили в рамках программы по поддержке местных инициатив установить мини котельные в детских садах. М. Н. Гулиев пояснил, что в администрации есть намерение перейти на индивидуальное отопление детских садов и школ. Сейчас проводятся ревизии бывших котельных детских учреждений, идет работа с инвесторами. Но и ППМИ это тоже один из вариантов. Для этого нужно всем родителям прийти на собрание, которое будет проводиться в ДК (дата и время будет сообщено дополнительно), предложить этот проект и проголосовать за него.

Уже не первый раз поднимаются вопросы на приеме о большегрузных машинах, которые стоят возле домов, мешают проходу и проезду, омрачают жизнь соседей грязью и запахами. Е. Н. Озеров пояснил, что эту проблему уже не раз поднимала и газета. А. Л. Кушнарев сказал, что активнее надо работать административной комиссии районной администрации.

Еще один наболевший вопрос в п. Максатиха работа БТИ. Непомерно затянутые сроки работы специалистов в оформлении недвижимости и земельных участков, которые тянутся годами. М. Н. Гулиев обещал разобраться с этим вопросом.

В Кострецах проблема с размытой плотиной, что привело к снижению уровня воды как в реке, так и в колодцах, с выпасам коров по берегам рек, провисшими электропроводами, что приводит к их перехлесту и замыканиям, низким напряжением и плохой связью.

Поднимался вопрос аренды земли в сельской местности и ее стоимости.

Жители п. Максатиха ставили вопрос о слишком завышенных суммах за общедомовые нужды по электроэнергии, порядка установки памятников умершим ветеранам Великой Отечественной войны, получения жилья посгорельцами, капитального ремонта домов и др.

На многие вопросы ответы были даны в ходе приема. Так, представителям так называемого учительского дома у МСШ № 1 было дано разъяснение о проводимой работе по отоплению дома и, по горячим следам, доложено, что тепло уже пошло. Директор Малышевской СОШ получила положительный ответ на просьбу об оказании помощи в оплате проектно сметной документации на проведение горячего водоснабжения в школе.

Многие вопросы требуют большой работы. Например, задолженности по зарплате работникам компанией МУП «ГКС», которая в настоящее время находится в состоянии банкротства, а ее руководство вообще не выходит на контакт. Или проблемы с сотовой связью не только в районе, но и в черте поселка, газификации поселка и т.п. Пути их решения более сложные, требуют работы администрации с руководителями этих организаций, которые не всегда находят взаимопонимание.

В любом случае, по всем обращениям граждан будет проведена соответствующая работа, о принятых решениях сообщено заявителям. Все вопросы взяты под депутатский контроль.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.