С 2014 года МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» реализует проект «Я помню! Я горжусь!» в рамках празднования Великой Победы в Великой Отечественной войне под девизом «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться!».

В программу данного проекта включены: фестивали, конкурсы рисунков, различные творческие выставки и экспозиции, фотовыставки, акции, встречи учащихся с родственниками ветеранов Великой Отечественной войны, участие в областных конкурсах и выставках, оказание помощи вдовам и детям войны и мн. др.

В преддверии великого праздника – Дня Победы состоялся ежегодный межпоселенческий фестиваль военно-патриотической песни «Наследники Победы». Празднично украшенный зрительный зал Малышевского сельского дома культуры в этот день принимал гостей и местных жителей, пришедших на фестиваль.

Открыл фестиваль начальник Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района Виноградов С.А., поздравив всех гостей и участников.

Ежегодно в фестивале военно-патриотической песни «Наследники Победы» принимают участие, как взрослые, так и молодое подрастающее поколение. В праздничной программе были выступления ансамблей, дуэтов, трио и, конечно же, сольное исполнение песен.

Фестиваль проходил по трем номинациям:

— «Песни Победы» — песни военных лет, песни о войне, песни Победы, в том числе инсценирование или иллюстрирование песни;

— «Родина, Армия, Долг» — солдатские песни, песни о Российской армии;

— «Мы в России живем, о России поем» — песни гражданской направленности, песни о Родине, о России.

Каждый коллектив продемонстрировал свои лучшие номера на заданные темы, тем и удостоился громких аплодисментов и возгласов «Браво!». Самым ярким и запоминающим стало выступление ансамбля «Сударушки» (Райковский сельский дом культуры) руководитель коллектива Наталья Матвеева. Коллектив принимал участие в двух номинациях и исполнил песни «Как скажи, тебя зовут?» и «Уголок России».

Порадовали многих зрителей участники художественной самодеятельности Кострецкого сельского дома культуры — это вокальная группа «Виктория», исполнив песню «Женька» и дуэт Елена Борисова и Людмила Строгонова с песней «Журавли».

В состоянии некоего оцепенения, замирания и вслушивания находились зрители, когда звучала песня «Поклонимся великим тем годам» в исполнении ансамбля «Кумушки» (Сидорковский сельский дом культуры).

В сердце каждого из нас звучат песни о России, так в одной из номинаций ансамбль «Гармония» (Кистутовский сельский дом культуры) исполнил всеми любимую песню «Я лечу над Россией».

Песню о молодых солдатах, не вернувшихся с войны исполнил песню «Это просто война» дуэт «Бабье лето» (Каменский сельский дом культуры).

Танцевальная группа «Загадка» Труженицкого сельского дома культуры представила композицию «Месяц май». Юные артисты с удовольствием выходили на сцену и с гордостью демонстрировали свои таланты в память о героях положивших свои жизни за светлое будущее.

Особое умиление вызвало у гостей выступление самых маленьких участников фестиваля Васильева Антона, который исполнил песню «Мы шагаем как солдаты» и Меньшиковой Лизы с песней «Птицы белые».

В сольном исполнении звучало много военных песен, каждая из которых рассказывала о многом: о подвигах, страданиях, горести, дружбе, преданности, любви, любви к Родине.

Многим запомнится в исполнении Зои Павловны Загороднюк «Баллада о красках». (Каменский сельский дом культуры). Ни одного из гостей праздника не оставило равнодушным исполнение Валентины Смоляковой песни «Мой милый, если б не было войны» (Кистутовский сельский дом культуры). Известную и всеми любимую песню из к\ф «Белорусский вокзал» под собственный аккомпанемент исполнил Николай Кошкаров (Зареченский сельский дом культуры). С таким задором и радостью голоса исполняла песню «Катюша» Татьяна Летунова (Райковский сельский дом культуры), что зал пел всеми любимую песню вместе с ней. Ту же веселую ноту продолжила и Наталья Кротова (Зареченский сельский дом культуры) с песней «На солнечной поляночке». Чувство глубокой любви к родному, любимому человеку через песню «За все спасибо добрый друг» передала Наталья Тихомирова (Зареченский сельский дом культуры). В зале стояла полнейшая тишина, когда не сцене Света Бычкова (Малышевский сельский дом культуры) исполняла песню «Колыбельная», она передала зрителю, ту женскую долю, которую пришлось пережить женщинам. О боевых действиях в горячих точках, о молодых армейцах исполнена песню «Волчонок» Любовь Комисарова (Сидорковский сельский дом культуры).

Воспоминание о солдатских годах, окопах, медсанбатах, что когда-то переживали участницы войны было передано через песню «Вальс фронтовых подруг» в исполнении трио «Девчата» (Райковский сельский дома культуры).

Стихотворение «Горе матери» собственного сочинения подарила всем зрителям Кузьмина Надежда Николаевна (Труженицкий сельский дом культуры).

Широкая русская душа, широкая гамма чувств всех участников и гостей фестиваля передала п. Малышево исполнение песни День Победы, которая пронеслась по всем улицам в тот солнечный, победный май.

За участие в фестивале все участники были награждены дипломами и памятными сувенирами.