В понедельник, 25 мая глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов провел рабочее совещание, на котором присутствовали заместители главы администрации района, руководители управлений и структурных подразделений администрации района, руководители предприятий и организаций, главы объединенных сельских поселений.

Открывая совещание, В. Елиферов поблагодарил всех присутствующих за достойную организацию мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в ВОВ. Но помощь ветеранам — это не только праздники, но и будни. В вопросах помощи ветеранам еще предстоит много работы. В частности, в администрацию района поступило обращение о помощи ветерану войны в улучшении жилищных условий.

Начальник ТОСЗН Максатихинского района С. Пикалов пояснил, что в настоящее время предъявляются очень жесткие требования к актам обследования жилого помещения. По итогам обследования жилье должно быть совершенно непригодным для проживания. Такое решение выносит государственная жилищная инспекция Тверской области.

В. Елиферов попросил тщательно рассмотреть обращение, посмотреть, что можно сделать и чем помочь ветерану.

Еще один вопрос — летний отдых детей из категории находящихся в трудной жизненной ситуации. С. Пикалов пояснил, что в текущем году финансирование на летний отдых детей сократили на 36 %. В загородные лагеря уже не получится отправить детей на отдых. Но в ТОСЗН поступили путевки для оздоровления детей с ограниченными возможностями. И несколько человек будут отправлены на лечение. Все остальное в штатном режиме.

О состоянии дел с социальными маршрутами рассказал начальник МУП «АПП» М. Маслов.

— У нас прошла небольшая оптимизация маршрутов. Наполняемость автобусов неполная, нам такие перевозки производить крайне невыгодно. В основном жалуются жители д. Ключевая.

Первый заместитель Главы администрации Максатихинского района К. Паскин сообщил, что есть предложение перенести рейс на д. Ключевая на 6:20. Если жителей это устроит, то решение будет принято.

О работе Управления образования доложила начальник Управления Н. Морозова.

22 мая по всем школам прошли последние звонки для выпускников. С 27 мая начинаются экзамены в школах района. Н. Морозова заострила внимание на вопросах охраны при сдаче ЕГЭ, установки тахографов на автобусы, противопожарной безопасности в образовательных учреждениях. Рассказала об организации летнего отдыха. В этом году в летних лагерях отдохнут 1022 ребенка:

— 743 человека в дневных пришкольных лагерях;

— 33 человека в лагерях труда и отдыха при школах;

— 120 человек в палаточном лагере;

— 25 человек на фестивале «Содружество»;

— 11 человек в «Максатиха КЭМП» (5 человек отдыхали в Рождественскую смену и 6 человек отдохнут в летние смены);

— 3 человека поедут в загородные оздоровительные лагеря;

— 87 человек в палаточном лагере при ДЮСШ Максатихинского района.

Начальник Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С. Виноградов рассказал о подготовке к фестивалю «Содружество», который будет проходить в д. Ручки с 29 июня по 4 июля. Предполагается принять около 500 участников. От нашего района планируется делегация в составе 25 человек. На 6 июня запланировано проведение фольклорного фестиваля на базе Труженицкого РДК.

В. Елиферов спросил о дате проведения Дня поселка, ведь ему в текущем году исполняется 470 лет, и предложил ориентировочно последние выходные июля. С. Виноградову поручено разработать программу праздника.

Специалист отдела АПК Т. Сухова рассказала о положении дел у сельхозпроизводителей. В основном все хозяйства в районе закрывают посевную, все работают в нормальном режиме.
В. Елиферов поднял вопрос по ремонту канализационной системы д. Фабрика.

— Необходимо всю систему вскрывать, готовить смету и начинать ремонт. Заострил внимание главы администрации Малышевского с.п. А. Баранова на большие потери воды в отопительной системе в д. Кистутово, проблемы с котлом в д. Райково.

В завершении совещания, В. Елиферов обратился к собравшимся:

— Уважаемые коллеги, с отоплением в районе пора решать вопросы уже сегодня. У меня к вам просьба: в течении предстоящей недели необходимо детально отследить все проблемы по отоплению и в дальнейшем мы проведем совещание, посвященное предстоящему отопительному сезону.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.