Первый семинар сельских библиотекарей Максатихинского района по традиции посвящен подведению итогов работы в 2018 году. Программа его оказалась очень насыщенной. При подведении итогов присутствовал начальник управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района Виноградов С.А.

Открыла семинар Русакова В.А., методист МКУК «Максатихинская МЦБ». Озвучив план семинара, предоставила первое слово директору центральной библиотеки Степановой Н.А..

В своём выступлении она поздравила с днем рождения библиотекарей, родившихся в январе, пожелала им успехов в служении книге и людям.

А затем подвела итоги работы библиотек в 2018 году. Уделив особое внимание анализу статистических показателей и отчетов, отметила успехи и достижения в работе коллектива, указала на недочеты, требующие особого внимания в текущем году, рассказала о перспективах развития библиотек в 2019 году. Методист Русакова В.А. представила презентацию наиболее успешных культурно-просветительских мероприятий в библиотеках района за 2018 год.

А затем каждый из специалистов сельских библиотек поделился своими самыми на его взгляд успешными наработками, рассказал о том, что считает своим профессиональными достижением прошедшего года.

Библиотекарь Каменской библиотеки Бойкова Т.А. показала фотографии и рассказала, как она преобразовала библиотечное пространство, как уютно и свободно стало в библиотеке, куда с большим удовольствием стали приходить не только читатели, но и жители. Всем очень нравится новая библиотечная мебель, особенно мягкий диванчик.

Библиотекарь Труженицкой библиотеки Степанова А.В. поделилась своим опытом участия в различных общероссийских, международных и сетевых библиотечных акциях: «Дарим книги с любовью», «Читаем детям о войне», «Фотозона в библиотеке», «100 дней с Солженицыным» и многих других. Она считает, что участие в акциях — это сродни курсу повышения квалификации. Ведь библиотекари не только предлагают свои мероприятия, но и знакомятся с работой библиотек всей России. Это очень хороший опыт.

Библиотекарь Кострецкой библиотеки Гордеева В.Е. рассказала, что для нее значимым событием стала перемена местонахождения библиотеки. Расположение в центре села сразу увеличило количество посещений. А из мероприятий самой интересной стала Масленичная неделя. Действительно, всю неделю библиотекарь организовывала для посетителей, в основном для детей, ежедневно мероприятия, связанные с Масленицей: от строительства снежной крепости до мастер-класса по блинам.

Библиотекарь Буденовской библиотеки Лебедева З.П. рассказала, что она старается как можно больше проводить мероприятий с чтением детьми книг вслух. Дети, к сожалению, разучились читать вслух. На это сетуют и школьные педагоги. «Книжка на скамейке», «Громкие чтения» — эти мероприятия способствуют не только развитию интереса к книге, но и помогают добиться лучших результатов в чтении вслух.

Библиотекарь Кистутовской библиотеки Семенова И.В. отметила положительную сторону такой формы работы, как мастер-класс. Она их проводит под общим названием «Умелые ручки». Но в каждом мастер-классе обязательно присутствует посыл на какое-то произведение, книгу или писателя.

В Ручковской библиотеке Кудрявцева Т.А. большое внимание уделяет краеведческой работе, которая привлекает читателей. Они помогают в сборе исторических материалов, с удовольствием делятся ими на встречах.

Краеведение является интересным опытом и в Рыбинской библиотеке. Арсеньева Т.С. больше уделяет внимания недавнему прошлому малой Родины – Советскому периоду. Люди уходят, и пока есть еще те, кто помнит и может рассказать, надо этим пользоваться. Тем более, что история эта интересна и молодежи.

Многие библиотекари отмечали краеведение, как удачный опыт в своей работе. Так же все больше находит применение такой вид мероприятий, как литературные квесты, читательские конференции, мастер-классы.

Библиотечный фонд – главный источник удовлетворения информационных потребностей населения. Заведующая сектором отдела комплектования и обработки центральной библиотеки Богданова И.С. предоставила полный расклад положения дел с финансированием, комплектованием библиотечных фондов, работой с каталогами.

Библиограф 1 категории центральной библиотеки Розанова Т.В. познакомила библиотекарей с изменениями в форме учета выполненных справок, напомнила виды справок и на практике объяснила заполнение тетрадей учета.

Заведующая сектором читального зала центральной библиотеки Понамаренко Е.Н. представила сообщение о формах работы в библиотеке, посвященных Году театра в России, познакомила с перечнем книг, имеющихся в каждой сельской библиотеке из так называемого «старого фонда» и новинок, которые можно поставить на выставки, посвященные театральной теме.

Работники детской библиотеке Иванова Н.А. и Новикова С.В. поделились формами работы к 250-летию И.А. Крылова. Они предложили вниманию библиотекарей книжную выставку произведений как И.А. Крылова, так и о нем. Рассказали о мероприятиях, которые можно провести с ребятами. Особенно интересна может быть не привычная подача Крылов — баснописец, а не всем известная Крылов – библиотекарь. И.А. Крылов 29 лет проработал библиотекарем в Санкт-Петербургской публичной библиотеке. И это актуальная тема для библиотек.

Методист центральной библиотеки Русакова В.А. познакомила с положениями о районных конкурсах, в которых могут принять библиотекари и их читатели.

В заключение семинара выступил начальник управления по делам культуры молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района Виноградов С.А. Он поблагодарил библиотекарей за работу, отметив, что в настоящее время сельские библиотеки являются неотъемлемой и самой значимой частью социальной структуры сельских поселений, общественной жизни местных сообществ, способствующие социальному и духовному возрождению сёл, сохранению историко-культурного наследия России. Находясь в максимальной близости к населению и его потребностям, являются порой единственным источником информации и знаний для сельчан. Виноградов С.А. вручил директору центральной библиотеки благодарность от Тверского областного оргкомитета «Комсомол-100» по подготовке к 100-летию со дня образования ВЛКСМ за проведение акции «100 комсомольских билетов к 100-летию ВЛКСМ». А так же книгу «Лучшие места Европы» от Тверской областной организации Российского профсоюза работников культуры.

В.А. Русакова, методист МКУК «Максатихинская МЦБ».