За 1 квартал 2015 года в Максатихинском районе зарегистрировано записей актов гражданского состояния: о рождении — 30, о смерти — 80, о заключении брака — 9, о расторжении брака — 17, об установлении отцовства — 2, об усыновлении — 1 и о перемене имени — 1.

Из 30 записей о рождении 18 составлено в отношении мальчиков, 12 — девочек. Самое популярное мужское имя — Николай, женское — Елизавета, Софья.

В 40 % семей родившиеся дети стали первыми, в 22 % — вторыми, в 38 % — третьими и последующими.

За текущий период доля детей, рожденных в зарегистрированном браке, составила 69 %. Число детей, рожденных вне брака — 31 %, из них — у матерей, не состоящих в браке — 31 %, детей, зарегистрированных с установлением отцовства не было.

Трое детей родилось у несовершеннолетних матерей.

Из 9 пар новобрачных в повторный брак вступило 3 женщины, и 3-ое мужчин остальные молодожены сочетались узами брака в первый раз. Преобладающим как среди мужчин, так и среди женщин оказался возраст от 25 до 34 лет.

Среди умерших зарегистрировано 41 мужчин и 39 женщин. Доля умерших в трудоспособном возрасте, составила — 27,5 %, старше трудоспособного возраста 72,5 %. Наиболее распространенной причиной смерти являются болезни системы кровообращения 38,8 %, на втором месте травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 15 %, на третьем месте злокачественные новообразования 8,8 %, прочие 37,4 %.

Из 17 записей актов о расторжении брака все (100 %) составлены на основании решения суда о расторжении брака. По совместному заявлению брак не расторгался.

Продолжительность пребывания в браке разводящихся супругов:

– 1-5 лет — 60 %;

– 6-10 лет — 20 %;

– 11-15 лет — 20 %.

То есть можно сделать вывод: чаще всего разводятся супруги, прожившие в браке от 1 до 5 лет.

Из 2 записей актов об установлении отцовства по совместному заявлению родителей, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребенка, составлено 1, на основании решения суда 1.

Принято 5 заявлений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. Составлено заключений о внесении исправлений — 5. Выдано свидетельств в связи с внесением изменений — 5.

Всего выдано (выслано) 76 повторных свидетельств, из них выдано гражданам на руки — 56, выслано — 20.

Всего выдано (выслано) справок — 106, из них выдано на руки — 91, выслано — 15. Выдано справок для получения пособий — 119.

За отчетный период взыскано государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и иные юридически значимые действия 44100 рублей.

Сведения о пополнении электронной базы данных:

Основная задача — это пополнение электронной базы. В настоящее время в архиве отдела ЗАГС находится 156 992 тыс. записей акта гражданского состояния на бумажном носителе. Занесено 43796 тыс. записей акта гражданского состояния.

О крепкой семье мечтают все. Хочется уж если выйти замуж (жениться) — то на всю жизнь. В нашем районе есть такие супружеские пары, которые в этом году отметили свой 55-60 юбилей совместной супружеской жизни. Работниками отдела ЗАГС были подготовлены и вручены приветственные адреса и юбилейные свидетельства следующим супружеским парам:

— семья Меркурьевых А.Я. и Г.Г.;

— семья Бровкиных И.П. и А.В.;

— семья Пермяковых Б.Г. и Р.П.;

— семья Блиновых В.И и Т.И.

Получено 2 повестки в районный суд по исковым заявлениям граждан, на 2 заседаниях присутствовал представитель отдела ЗАГС.

В отдел ЗАГС поступило 321 запросов, из них обращений граждан — 197. Всего было отправлено 303 исходящих документа.

Т. В. Пахило, руководитель отдела ЗАГС администрации Максатихинского района Тверской области