21 июня на Братском кладбище советских воинов в п. Максатиха состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне собрались представители администрации района, учреждений и организаций, представители общественных организаций района, подрастающее поколение.

В митинге приняли участие и выступили Глава Максатихинского района К.Г. Паскин, Военный комиссар Максатихинского и Рамешковского районов Тверской области А.В. Прокофьев, Заместитель председателя Максатихинской районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.Н. Гаранина, Настоятель Храма Всех Святых п. Максатиха, протоиерей о. Виталий.

22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась Великая Отечественная война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить, избавить мир от фашизма, показав всем, что дух советского солдата не дано сломить захватчикам.

Длившаяся 1418 дней и ночей, полная горя и страданий война унесла около 30 миллионов жизней советских людей, среди которых более 5000 тысяч максатихинцев.

Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» проводится в этом году по всей России. Она продлится до 22 июня. Во всех субъектах Российской Федерации в торжественной обстановке будет осуществлен забор земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры («солдатские кисеты»), которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе возводимого Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот». Максатихинский район присоединился к данной акции.

Память о тех, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины – о солдатах и офицерах армии и флота, тружениках тыла, узниках концлагерей, партизанах, ополченцах, добровольцах, ветеранах войны и труда, павших, ушедших из жизни, – все присутствующие почтили минутой молчания, возложили венки к скульптуре воина и скорбящей матери.

Вечная слава и память нашим героям за честь и независимость нашего Отечества!