В пятницу, 24 апреля состоялась двадцатая сессия Собрания депутатов Максатихинского района пятого созыва.

В работе сессии принимали участие глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов, заместитель главы администрации района Елена Ильина, руководители управлений и отделов администрации района, приглашенные лица, среди которых представители Общественного совета при администрации Максатихинского района и жители п. Максатиха.

В ходе сессии депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета Максатихинского района Тверской области за 2014 год.

Заслушали и обсудили доклад начальника Максатихинского отдела лесного хозяйства Виноградовой А. В. об обеспечении населения Максатихинского района отопительными дровами и деловой древесиной. В ходе обсуждения были высказаны претензии по процедуре выписки дров, когда для этого из отдаленных деревень надо не менее 3-х раз приехать в райцентр, по отдаленности выделяемых делянок, ужасному состоянию дорог и полей после работы лесозаготовителей.

Было принято решение обратиться в Законодательное Собрание Тверской области с инициативой об упрощении процедуры выписки дров, активизировать работу по выявлению бесхозных земель сельскохозяйственного назначения и провести административное расследование в отношение лесопользователей, нарушающих режим землепользования земель сельхозназначения и дорог.

Также на сессии рассмотрели вопрос о качестве ритуальных услуг, оказываемых населению Максатихинского района. По этому вопросу выступили ИП В. Орлова и представитель МУП МКС Н. Аверьянова. Выделение места для захоронения стоит всего 200 рублей. Цена самих похорон зависит от выбранной фирмы (их в районе три), перечня услуг, материалов. Бюджетные похороны обойдутся в пределах 6000 рублей. Н. Аверьянова сообщила, что работы на кладбище проводятся силами МУП МКС.

Проводится уборка мусора, который, несмотря на установку контейнеров, посетители кладбища продолжают складировать в различных труднодоступных местах как вокруг кладбища, так и непосредственно внутри него. Из-за невозможности подъехать техники, мусор не вывозится. Это же касается и спила сухих деревьев. Упавшие деревья пилятся и вывозятся, а спилить сухостой нет возможности из-за того, что к деревьям не подъехать. Конечно, кладбище требует больших вложений для наведения там должного порядка. Но многое зависит и от отношения самих граждан. Если бы все убирали мусор в контейнеры, а не кидали в кучи там и тут, было бы больше порядка и чистоты.

Так же на сессии рассмотрели вопросы предоставления отпуска Главе Максатихинского района Н. А. Ильину, обращение к депутатам председателя Максатихинского РАЙПО С.Б. Чумак, руководителя ООО «Максатихаавтодор» М.Н. Гулиева и предложение депутата С. Л. Шлейтанова о рассмотрении вопроса о доверии к главе администрации Максатихинского района В. Елиферову.

Большинством голосов депутаты приняли решение о рассмотрение вопроса о доверии к главе администрации Максатихинского района В. Елиферову на внеочередной сессии 5 июня 2015 года и так же большинством голосов принято решение предоставить главе Максатихинского района Н. Ильину отпуск с 12 мая по 29 мая 2015 г.

Все утвержденные Положения будут опубликованы на сайте Администрации и в СМИ.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.