События далекой и трагической Великой Отечественной войны уже стали для нас историей. Время не имеет власти над памятью, которая не позволяет забывать об уроках прошлого, о кровавых событиях из жизни нашей страны. О минувшем необходимо знать все, ведь прошлое — это основа будущего, это наши корни, это история жизни наших родных и близких.

Обелиски и памятники… Безмолвные хранители истории. В нашем районе их достаточно много. Но всегда ли мы с должным почтением относимся к ним?

Чтобы увековечить память о погибших, на территории колхоза «Ленинская искра» в 1985 году в д. Кистутово был сооружен обелиск, на мраморных плитах которого были выбиты без малого 300 фамилий, не вернувшихся с войны. Время не щадит ничего, вот и обелиск постепенно разрушался. Его состояние стало беспокоить людей, появились обращения по этому поводу, в том числе и в Администрацию Малышевского сельского поселения.

В преддверие празднования 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне было принято решение о проведении ремонтных работ на обелиске. Активное участие в восстановительных работах приняли не равнодушные жители д. Кистутово Нечаев Н.А. и Петров Ю.Н. Не считаясь с личным временем, в свои выходные дни мужчины привели обелиск в порядок, его вид снова стал достойным и соответствующим своему предназначению.

Более кропотливую и не менее важную работу выполнила группа ребят под руководством учителя Малышевской школы А.Б. Баранова. Они отреставрировали надписи на мраморных плитах, подкрасив каждую буковку «золотой» краской.

Обязанность каждого — хранить историю для будущих поколений, не допускать небрежности по отношению к историческим фактам, уважительно относиться к памятникам прошлого, беречь достопримечательности района.

Администрация Малышевского сельского поселения и жители говорят сердечное спасибо всем, кто вложил свой труд и частицу души в реставрацию обелиска.

DSCN4084-min

DSCN4087-min

DSCN4088-min

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.