Управление по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма совместно с «Максатихинским краеведческим музеем» имени А.Е. Смусенка, Максатихинской межпоселенческой центральной библиотекой и МБОУ ДОД «Дом детства и юношества» провели акцию «Блокадный хлеб» для учащихся Максатихинской средней общеобразовательной школы № 2 и № 1, учащихся Профессионального училища № 18 и Дома детства и юношества п. Максатиха.

Основной целью акции было рассказать детям о блокаде Ленинграда, почтить память тех, кто погиб в блокадном городе с сентября 1941 по январь 1944. Погиб от голода, болезней. Погиб, отстаивая город, который фашистская Германия решила стереть с лица земли.

Опять война, Опять блокада…
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо, Не надо раны бередить»…

С тех страшных дней прошло более 70 лет. Возможно, кто-то так и думает, зачем бередить прошлое, надо жить настоящим. Но без прошлого нет настоящего. Забывая историю, искажая ее, мы ставим под угрозу настоящее, без которого нет и будущего. Наиболее ярко об этом говорят события на Украине.

Именно поэтому:
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!

Началась акция с рассказа директора музея Г. Половецкой и заведующей молодежным сектором управления культуры И. Жуйковой о Сталинградской битве и презентации о блокаде Ленинграда. Страшные цифры гибели людей, документальные блокадные фотографии и воспоминания очевидцев заставили ребят, участников акции, по-другому воспринимать те события, о которых они уже слышали на уроках истории, читали в книгах.

Для каждой возрастной группы участники акции нашли свои слова. Школьникам они рассказали о том, как жили и учились, несмотря на весь ужас блокады, дети Ленинграда.

Учащиеся ПУ-18 узнали о судьбе своих сверстников из профтехучилищ блокадного города.

В далёком тревожном военном году
Под гром батарей у страны на виду,
Стояли со взрослыми рядом
Мальчишки у стен Ленинграда.
И мы никогда не забудем с тобой,
Как наши ровесники приняли бой,
Им было всего лишь тринадцать,
Но были они ленинградцы! 

А во время литературно-музыкальной композиции в исполнении библиотекаря ЦБ Е. Понамаренко и педагога ДДЮ С. Козиновой даже самые шумные и неугомонные ребята притихли и задумались над строками А. Ахматовой, О. Бергольц, на себе испытавших все тяготы блокады. У многих в глазах стояли слезы.

И было так: на всем ходу
машина задняя осела.
Шофер вскочил, шофер на льду.
— Ну, так и есть — мотор заело.
Ремонт на пять минут, пустяк.
Поломка эта — не угроза,
да рук не разогнуть никак:
их на руле свело морозом…
И вот — в бензине руки он
смочил, поджег их от мотора,
и быстро двинулся ремонт
в пылающих руках шофера…
Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам. 

Отдельный рассказ был посвящен блокадному хлебу. Если в начале блокады хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. Через месяц к этой смеси стали добавлять льняной жмых и отруби. То затем в ход пошла целлюлоза, хлопковый жмых, обойная пыль, мучная сметка, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, березовые почки и сосновая кора.

В рамках акции все ее участники получили флаеры — информационные листовки небольшого формата с рассказом о блокадном хлебе и крохотные 125 грамм черного хлеба. Конечно, не было в нем обойной пыли и целлюлозы, не было жмыха, и от этого он гораздо вкуснее того блокадного, того который никогда не забудут жители Ленинграда, но он наглядно показал норму хлеба, который выдавался жителям блокадного Ленинграда.

Минутой молчания при зажженной свече памяти и этим кусочком хлеба участники акции помянули всех погибших в Ленинграде и в Великой Отечественной войне.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной.
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!
Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!

Пресс-служба администрации Максатихинского района.