В начале июня текущего года в здании администрации Максатихинского района состоялось заседание антинаркотической комиссии. В нем приняли участие: заместитель Главы администрации Максатихинского района по социальным вопросам, управляющий делами администрации Максатихинского района А.В. Ахапкина, заместитель начальника Максатихинского ОП МО МВД России «Бежецкий» А.Ю. Трущев, благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма пос. Максатиха прот. Виталий Мартынюк, руководитель Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма С.А. Виноградов, ответственная по вопросам безопасности отдела образования Максатихинского района Л.Н. Гусева, работники сферы по социальной защите населения, ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ» и сферы образования. Председателем антинаркотической комиссии является глава Максатихинского района К.Г. Паскин.

На повестке дня заседания рабочей группы стоял вопрос реализации плана антинаркотических мероприятий, действующих согласно комплексной межведомственной профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!», направленной на популяризацию здорового образа жизни и противодействие наркомании, проходящей с 26 мая по 26 июня 2021.

О мероприятиях, направленных на предупреждение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков доложил заместитель начальника Максатихинского ОП МО МВД России «Бежецкий» А.Ю. Трущев. В своем докладе он рассказал о проведении совместных рейдов по развлекательным заведениям, расположенным на территории Максатихинского района, с целью выявления фактов потребления и реализации наркотических средств, а также о проверке мест скопления молодежи, в том числе проживающей в сельской местности.

Благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк поведал членам комиссии о деятельности церкви в борьбе с недугами наркомании и алкоголизма. В настоящее время на базе многих храмов работают реабилитационные центры, где идет работа с попавшими в беду людьми. Такой центр, в частности, работает при храме «Неупиваемая Чаша» г. Тверь, с которым Бежецкая Епархия тесно сотрудничает. Отец Виталий сделал акцент на том, что духов-нонравственный аспект в борьбе с наркоманией и алкоголизмом имеет весьма эффективное значение. Многие попавшие в беду люди выздоравливают от своих недугов, дают обет трезвости, социально адаптируются, исправляют свою жизнь.

Ответственная по вопросам безопасности отдела образования Максатихинского района Л.Н. Гусева рассказала о проведении на базе библиотек, ДК, школ, детских садов и ДДиЮ мероприятий по пропаганде здорового образа жизни.

В преддверии антинаркотического месячника в школах проходили профилактические беседы и классные часы с учащимися и родителями, а также антинаркотические интернет-уроки «Имею право знать!».

Сотрудники Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма ведут активную антинаркотическую работу, в том числе через интернет: проводят различные акции, создают видеоролики и выпускают агитационные листовки, а также фотовыставки антинаркотической направленности.

Большую работу в этом направлении осуществляют сельские Дома культуры, школы и библиотеки: проводят антинаркотические акции, профилактически беседы, выпускают листовки, рассказывающие о проблеме наркомании.

В завершение заседания заместитель Главы администрации Максатихинского района по социальным вопросам, Управляющий делами администрации Максатихинского района А.В. Ахапкина отметила, что только общими усилиями и сплоченностью всех структур и организаций можно добиться позитивного результата в вопросе борьбы против наркомании, — великой опасности, угрожающей нашему обществу.