Сегодняшние школьники будут определять экономическое развитие, политику нашего государства и его будущее. От их уровня профессиональной подготовки, гражданской позиции, личного отношения к формированию своей политической и правовой культуры зависит многое.

27 июня для ребят из летнего оздоровительного лагеря на базе Дома детства и юношества п. Максатиха был проведен познавательный час «Я – будущий избиратель».

Мероприятие началось со знакомства с председателем Территориальной избирательной комиссии Максатихинского района Серовым Владимиром Анатольевичем. Он рассказал ребятам о реорганизации Максатихинского района в округ, о том, что в этом году в нашем районе предстоят выборы депутатов Думы Максатихинского муниципального округа Тверской области первого созыва, об организации и проведении выборов на территории Максатихинского района.

Затем ребята посмотрели презентацию и прослушали беседу о системе выборов и их значении для государства, о своих правах, которыми они обладают с рождения и правах, как будущих избирателей.

Ребята узнали как устроена избирательная система, что такое избирательная компания, ее этапы, с какого возраста можно принимать участие в выборах и быть избранным, кто не имеет права принимать участие в выборах, как проводится предвыборная агитация.

Так же они узнали о том, какими бывают избирательные комиссии. А о работе самого главного первичного звена – участковой избирательной комиссии ребятам рассказала директор библиотеки, председатель УИК Степанова Надежда Алексеевна.

А дальше ребят ждала увлекательная игра, которая способствовала закреплению полученной информации – «Лесные выборы». Ребята превратились в лесных обитателей, которым предстояло выбрать хозяина леса. Среди них сразу нашлись претенденты – Волк, Лиса и Заяц, которые представили себя замечательными претендентами на роль Хозяина леса, расхваливая себя.

Агитаторы (библиотекари и руководитель отряда ребят) расхваливали каждую кандидатуру, призывая голосовать именно за их кандидата.

А потом ребята вспомнили «досье» каждого персонажа – сказки об этих зверях, где было показано их истинное лицо. Например, как Лиса съела колобка и обманула журавля, а Волк съел Красную шапочку и семерых козлят, но зато помогал Ивану царевичу. Медведь был символом олимпиады, но такой простофиля, что его мужик обманул в сказке «Вершки и корешки». Но зато он очень заботился о Маше из мультфильма «Маша и медведь»

Сложно было сделать свой выбор при таких неоднозначных кандидатах. Но ребята справились. Они отметили галочкой свой выбор в избирательном бюллетене. Не обошлось, как и на настоящих выборах, без испорченных бюллетений. Из ребят была сформирована избирательная комиссия и под чутким руководством опытного председателя Степановой Н.А. ребята достали бюллетени из самой настоящей урны, разложили по стопочкам и провели подсчет.

Большинством голосов победил Медведь. Но Надежда Алексеевна наглядно пояснила, как важно ходить на выборы. Второе место по количеству голосов заняла Лиса. И если бы те три бюллетеня, которые были испорчены, были бы за Лису, то победила бы она, а не Медведь.

Так в игровой форме ребята закрепили свои знания о выборах и поняли, что каждый голос, действительно, очень важен и на выборы надо ходить обязательно.

В завершении мероприятия прошла экспресс-викторина, в ходе которой участникам встречи было предложено проверить свои знания по вопросам избирательного права.

Все ребята получили на память от территориальной избирательной комиссии закладки «Государственная символика Российской федерации»

Максатихинская центральная библиотека.