В 15:30, 15.05.2016 года, в ПСЧ-39 поступила информация о возгорании отходов лесопереработки на территории ЧП Полищука в п. Максатиха. На место пожара выехали 3 единицы техники и 15 человек личного состава. Площадь возгорания отходов переработки составляла 40 кв.м., площадь выгорания травы 100 кв.м. Возникла непосредственная угроза перехода пожара к жилым домам. Была запрошена дополнительная помощь. От ЛПЦ «Тверьлес» в помощь прибыли 4 единицы техники и 14 человек личного состава. Из ПЧС Рамешки прибыла 1 единица техники и 3 человека личного состава. В 18:45 на место пожара прибыли Начальник Главного управления МЧС России по Тверской области генерал-майор внутренней службы Григорян А.Р., Министр лесного хозяйства Тверской области Козлов М.Н., представители МЧС Тверской области.

Под председательством Министра лесного хозяйства Тверской области Козлова М.Н. прошло внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и ОПБ Максатихинского района.

Повестка дня:

«О неотложных мерах по ликвидации пожара на территории п. Максатиха Максатихинского района и профилактике возникновения пожаров на территории организаций и предприятий лесозаготовки и деревоперерароботки».

Выступил Министр лесного хозяйства Тверской области Козлов М.Н.: На территории Тверской области действует 4 класс пожарной опасности, на территории Максатихинского района она близка к 5, наивысшему, классу. Необходимо понять, что состояние пожароопасной обстановки в районе — ответственность муниципалитета. Муниципалитет должен быть организующим звеном. Многие организации и ИП, прикрываясь 294-ФЗ, чувствуют себя безнаказанными. Поэтому необходимо работать совместно с правоохранительными органами, МЧС, находить взаимовыгодные условия работы на территории муниципалитета. У каждого должны быть первоначальные средства тушения, а у крупных переработчиков и ДНД на территории.

В ближайшее время необходимо актуализировать списки предприятий, которые занимаются лесозаготовкой и деревообработкой. Совместно с прокуратурой, полицией, МЧС и экологической инспекций провести проверки с составлением протоколов за нарушения ЗТО по пожарной безопасности.

Удомельскому лесничеству еще раз довести до арендаторов запрет на сжигание отходов деревопереработки и лесозаготовки.

Довести до лесозаготовителей правила складирования древесины. Проработать вопрос по заключению соглашений (арендатор и муниципалитет) о выделении определенных мест для складирования с нанесением их на карты и с непременным обеспечением пожарной безопасности этих площадок (наличие минерализованных полос, первичных средств пожаротушения).

Представителям прокуратуры района принимать участие в рабочих совещаниях администрации Максатихинского района, во встречах с руководителями предприятий и организаций района.

Рассмотрев вопрос повестки дня, комиссия приняла ряд решений, направленных на стабилизацию пожароопасной обстановки в районе в сфере лесозаготовки и деревообработки, в числе которых:

— Актуализировать списки предприятий, которые занимаются лесозаготовкой и деревообработкой, находящихся на территории муниципалитета.

— Организовать и провести совместные выездные проверки всех предприятий согласно списка с участием представителей прокуратуры, полиции, МЧС, экологической инспекции.

— Провести собрание представителей бизнес сообщества, занимающихся деревообработкой, довести до них информацию о проведении проверок. Разместить данную информацию на официальном сайте муниципалитета, в сети интернет.

— Рекомендовать приобретение пожарных машин на территории лесопереработки и складирования материалов предприятий и ЧП, занимающихся лесозаготовкой и деревообработкой.

— Принять меры к поддержанию в полной готовности противопожарных водоемов, подъездных дорог, возможности беспрепятственного проезда пожарной техники к местам забора воды.

— Заключить соглашения (арендатор и муниципалитет) о выделении определенных мест для складирования с нанесением их на карты и с непременным обеспечением пожарной безопасности этих площадок.

— Еще раз довести до арендодателей запрет на сжигание остатков лесозаготовки и деревообработки при 4 и 5 классе опасности.

Отдел мобилизационной подготовки по делам ГО и ЧС администрации района.