Единая диспетчерская служба Максатихинского района информирует: за май месяц 2014 года в службу ЕДДС поступило 387 сообщений и жалоб (на 75 больше, чем в апреле). В том числе: 257 сообщений по вопросам электроэнергии, 7 по теплоснабжению, 34 по водоснабжению, 13 по канализации, 8 по здравоохранению. 11 по пожарам. 57 прочие сообщения (по вывозу контейнеров, по дорогам, бездомным животным и т.п.).

Лидером стало 6 мая 62 сообщения из них 57 — по электроэнергии. Самыми спокойными были 3, 4 и 10 мая по 3 сообщения.

К последним числам месяца по нарастающей поступали сообщения о пожарах. Больше всего их было 30 апреля 7, 23 апреля 5, 26 апреля 4. С 23 по 30 апреля сообщения о возгораниях, в том числе травы, поступали ежедневно и не по одному разу.

В праздничные выходные дни с 1 мая по 11 мая поступило 117 сообщений, больше всего по электроснабжению.

За майские выходные поступило 4 сообщения о пожарах.

Согласно прогноза погоды первая декада июня будет сухой и жаркой.

Учитывая вышеизложенное, МЧС России рекомендует жителям и гостям района:

— не допускать сжигание горючих отходов мусора, тары, опавших листьев и сухой травы;

— не допускать сжигание стерни, пожнивных остатков, сухостоя на полях и в лесополосах;

— не разводить костры на полях, в т. ч. сельскохозяйственного назначения;

— в лесных массивах не использовать открытый огонь, разжигание костров, не курить;

— при посещении лесов не допускать их захламление бытовым и строительным мусором;

— по возможности ограничить посещение лесов, в т. ч. на транспортных средствах.