Прокуратурой Максатихинского района проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности и охране окружающей среды в деятельности индивидуальных предпринимателей района, занимающихся заготовкой древесины.

В ходе проверки выявлены следующие нарушения. В помещениях цехов деревообработки ИП Кошкарова Н.А., ИП Воробьева В.А., ИП Гарагатого М.А., ИП Смирнова С.А., ИП Полещук Д.А., ИП Шустрова С.Н. отсутствуют таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны; на объекте отсутствует инструкция о мерах пожарной безопасности, не имеется первичных средств пожаротушения; электрические светильники эксплуатируются со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в отношении данных индивидуальных предпринимателей составлены постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 20.4 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановлений все предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме 20 тыс. руб. каждому.

Также в ходе проверки выявлены факты нарушения законодательства об охране окружающей среды, а именно на территориях, прилегающих к цехам деревообработки ИП Воробьева В.А., ИП Гарагатого М.А., ИП Смирнова С.А., ИП Полещук Д.А., ИП Шустрова С.Н. отходы лесопиления расположены на всей территории помещения деревопереработки, а также в непосредственной близости от здания цеха деревопереработки; данные отходы не защищены от воздействия атмосферных осадков; площадка на которой они находятся не имеет водонепроницаемого и химически-стойкого покрытия; по периметру данной площадки не имеется обособленной сети ливнестоков, чем нарушены требования п. 3.7. СанПиН 2.1.7.1322-03. В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в отношении данных предпринимателей составлены постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (находятся на рассмотрении).

Также у ИП Шустрова С.Н., ИП Полещук Д.А. и ИП Гарагатого М.А. не разработаны нормативы образования и лимиты на размещение отходов, не получено разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. В связи с данными нарушениями, прокурором района в Максатихинский районный суд направлены исковые заявления о приостановлении деятельности цехов деревообработки (находятся на рассмотрении).

И.о. прокурора района юрист 1 класса А.В. Марченко.