21 августа 2014 года Максатихинским районным судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гр-на Д., жителя п. Максатиха Тверской области, ранее судимого в 2007 г. за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания в феврале 2014 г.

Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (убийство — умышленное причинение смерти другому человеку). Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой Максатихинского района.

В судебном заседании установлено, что 01.05.2014 в комнате № 14 дома № 35 по ул. Петрова в п. Максатиха Тверской области, в которой проживал гр-н М., в процессе распития спиртных напитков между Д. и М. произошла ссора на почве ревности, в ходе которой Д. умышленно с целью причинения смерти М. нанес последнему 1 удар ножом в область шеи, затем не менее 4 ударов ножом в область тела, а также не менее 3 ударов руками и ногами по голове и телу последнего. От полученных повреждений в области шеи наступила смерть М. на месте происшествия. После совершения убийства Д. скрылся с места происшествия, оставив труп М. в вышеуказанной комнате, закрыв ее на замок. 04.05.2014 труп М. был обнаружен в указанной комнате его родственниками.

В судебном заседании подсудимый свою вину свою признал полностью.

Приговором суда, с учетом мнения гособвинителя, Д. осужден к 13 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Предварительное следствие по делу производилось старшим следователем Бежецкого МСО СУ СК РФ по Тверской области.