21 августа 2014 года Максатихинским районным судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гр-на Р., жителя п. Максатиха Тверской области, ранее судимого в 1999 г. за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания.

Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой Максатихинского района.

В судебном заседании установлено, что гр-н Р. вместе со своей сожительницей Б. (лица цыганской национальности) в апреле 2006 г. снимали комнату в квартире 5 дома № 36 по ул. Лесотехническая п. Максатиха Тверской области, принадлежащей гр-ну И.

23.04.2006 г. к гр-ну И, проживающему в вышеуказанной квартире, пришла его супруга А., с которой он совместно не проживал длительный период времени. В это время Р. и Б. в квартире отсутствовали. Увидев в квартире мужа вещи посторонних людей А. выбросила их на улицу, в связи с чем между А. и Р., к этому времени, вернувшемуся в квартиру И. произошел конфликт, в ходе которого Р. нанес множество ударов кулаками рук и ногами по голове и телу А., а затем нанес последней 2 удара ножом, из которых один в область брюшной полости, а второй в область шеи. От полученного ножевого ранения в область брюшной полости 28.04.2006 в МУЗ «Максатихинская ЦРБ» наступила смерть А.

Р. с места преступления скрылся и был объявлен правоохранительными органами в федеральный розыск. В июне 2014 г. Р. был разыскан и привлечен к уголовной ответственности по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал.

Приговором суда, с учетом мнения гособвинителя, Р. осужден к 11 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Предварительное следствие по делу производилось старшим следователем Бежецкого МСО СУ СК РФ по Тверской области.