В понедельник, 27 апреля глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов и и. о. первого заместителя главы администрации Алексей Кудрявцев приняли участие в селекторном совещании, которое провел Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв в преддверии приближающихся майских праздников.

Глава региона отметил оперативную работу МЧС и областного управления противопожарной службы. На первый план все больше выходит требовательность и принципиальная позиция в работе с населением на местах.

По словам начальника ГУ МЧС России по Тверской области Арсена Григоряна, в области до сих пор регистрируются случаи неконтролируемого пала сухой травы, по причине которого в некоторых районах происходит возгорание строений.

— Я требую организовать работу со школьниками, молодёжью, со старшими по домам и улицам, с главами поселений и старостами, обратился к муниципалитетам Андрей Шевелёв. — Наша общая задача и областных исполнительных органов власти, и глав, и представителей силовых структур обеспечить пожарную безопасность. Постоянный контроль ситуации не только со стороны профессионалов, но и всего населения вот что необходимо обеспечить.

В целом по области, как отметил Арсен Григорян, комплекс мероприятий, которые проводятся совместно с Правительством региона, позволяют говорить о том, что обстановка контролируемая. Управлением утверждены графики круглосуточного дежурства сотрудников в сельских поселениях, находящихся в особой зоне риска. Однако некоторым территориям предстоит усиленная работа: где-то не в полной мере еще проведена опашка, обеспечена готовность наружных источников водоснабжения, отсутствует система оповещения. Губернатор акцентировал — в кратчайшие сроки все недостатки должны быть устранены.

Отдельная тема безопасность во время предстоящих праздников.

— Управление МВД проводит все необходимые мероприятия, но и от того, как подойдут к этой работе муниципалитеты, зависит очень многое, — отметил глава региона. — Необходимо задействовать максимальное количество сотрудников администраций, муниципальных учреждений для обеспечения организованного проведения торжеств. Все объекты образования, культуры, спорта и иные, в которых будут проходить праздничные и торжественные мероприятия, — это сфера ответственности не только полиции и МЧС, но в первую очередь их руководителей.

Губернатор поручил выявить все недоработанные вопросы по взаимодействию ответственных сторон, задача обеспечить оперативное реагирование на возможные сигналы. А также потребовал от территорий организовать соответствующие учения.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.