В среду, 8 апреля 2015 года глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов принял участие в заседании круглого стола на тему «Актуальность принятия закона Тверской области о содержании домашних животных».

О необходимости принятия закона, регламентирующего содержание домашних животных, говорилось уже давно. В настоящее время этот вопрос полностью отдан на откуп региональным властям. Однако до сих пор в Тверской области идея закона лишь только витала в воздухе. Между тем необходимость его принятия назрела остро. С одной стороны, в регионе имеется множество фактов жестокого обращения с домашними питомцами, а с другой беспризорные животные стали представлять явную угрозу жизни человека.

Актуальна эта проблема и в Максатихинском районе. Неоднократно вопросы содержания домашних животных поднимались на рабочих совещаниях в администрации района. Проблемы бродячих собак беспокоят как максатихинцев, так и жителей сельских поселений. В Максатихинском отделении полиции заявлений от граждан по поводу укуса собак год от года не становится меньше. Поднимались эти вопросы и на страницах газеты «Вести Максатихи».

В настоящее время проект закона уже готов. Он определяет основные принципы и условия содержания домашних собак и кошек, устанавливает права, обязанности и запреты для владельцев, регулирует отдельные вопросы регистрации четвероногих на территории региона. Об актуальности принятия закона и шла речь на круглом столе с участием представителей областного парламента, органов власти, общественных организаций и благотворительных фондов по защите животных.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.