С целью усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории Тверской области, до 15 мая 2023 года действует запрет на использование беспилотных летательных аппаратов независимо от их массы.

В случае визуального обнаружения беспилотного судна необходимо убедиться, что вы находитесь на безопасном от него расстоянии. Затем нужно сообщить о беспилотном летательном аппарате по телефону «112» или в дежурные службы УМВД России по Тверской области по номеру 102, УФСБ России по Тверской области по телефону 8(4822) 32-13-61, ЕДДС Максатихинского муниципального округа 8(48253) 2-29-20.

В сообщении следует указать место и время обнаружения аппарата, какие объекты расположены в районе его нахождения (многоэтажные дома, школы, сады, магазины и т.п.), по возможности описать тип беспилотного судна (квадрокоптерный или самолетный) и – направление его полета.

Необходимо сообщить, при наличии визуальных данных, о лице, предположительно управляющем беспилотным объектом, сведения о его месторасположении, внешнее описание и иную значимую информацию.
Также следует представить данные о себе: фамилию, имя, отчество, контактный телефон для связи. Затем — находиться на связи по указанному в своем сообщении телефону. По возможности — с безопасного расстояния наблюдать за аппаратом, при этом не пытаться приблизиться к нему и его пилоту, в том числе при снижении или приземлении объекта.

При наличии мобильных средств фото- или видеосъемки нужно постараться зафиксировать нахождение беспилотного судна в воздушном пространстве, место нахождения предполагаемого пилота для последующей передачи этих данных в правоохранительные органы. В случае получения от служб УМВД и УФСБ дополнительных указаний и рекомендаций — действовать в соответствии с ними.
Алгоритм действий персонала организаций и предприятий при обнаружении рядом с данными объектами беспилотного воздушного судна.

Нужно незамедлительно информировать об этом правоохранительные органы. В сообщении указать место и время обнаружения беспилотного судна, его тип, наличие средств поражения, фото- и видеосъемки.

При этом руководителям данных организаций и предприятий следует усилить охрану периметра, пропускной и объектовый режим несения службы, провести (в случае целесообразности) эвакуацию сотрудников. А также – организовать визуальное наблюдение с целью определения места запуска и посадки, управляющего Аппаратом пилота.

В случае приземления или аварийной посадки беспилотного судна на территории объекта необходимо отвести сотрудников на безопасное расстояние и не допускать приближения к аппарату до прибытия специалистов. Сотрудникам запрещено обследовать беспилотное судно, перемещать его с места приземления и осуществлять другие действия. При прибытии на территорию организации специалистов – оказывать всестороннюю помощь.