Подключение отопления в жилом фонде и социальных учреждениях Тверской области находится на постоянном контроле в Правительстве региона. 15 октября Губернатор Игорь Руденя провёл совещание, посвящённое данному вопросу. Был дан ряд поручений для нормализации ситуации, отдельно обсуждалась ситуация в Твери и Максатихе.

В областной столице ООО «Тверская генерация» ведет работы, направленные на повышение параметров теплоносителя и нормализацию давления в теплосетях. На основе обращений жителей сформирован общегородской реестр с перечнем адресов, где отсутствует отопление или зафиксированы пониженные параметры. Специалисты администраций районов Твери проводят подомовые обходы, снимают показания и передают информацию в ресурсоснабжающую организацию. Ведется информирование жителей о сроках подключения и работах по устранению повреждений на сетях, актуализируются графики ремонтов с целью оперативного их завершения.

По данным на 16 октября основное количество домов подключено к теплу, принимаются все необходимые меры для повышения параметров теплоносителя. Для оперативного решения вопросов, связанных с запуском тепла, организовано взаимодействие между муниципалитетом и управляющими компаниями, поскольку в ряде случаев причиной несвоевременного подключения отопления в домах стала недобросовестная работа УК.

В Максатихе по поручению Игоря Рудени работают представители МинЖКХ региона. Завершено подключение к теплу большинства жилых домов и соцобъектов, принимаются меры для повышения параметров теплоносителя в системе, чтобы обеспечить нормативный тепловой режим. Ведётся круглосуточный мониторинг ситуации.

Потребителям, чьи дома не были фактически подключены к теплу по графику, не будут начисляться платежи за отопление за тот период, когда его не было. Глава региона дал поручение руководителям муниципалитетов проверить факты таких начислений и взять этот вопрос под личный контроль.

Пресс-служба Правительства Тверской области