26 апреля в Максатихинской центральной библиотеке открылась XIII Неделя тверской книги. Директор Максатихинской межпоселенческой центральной библиотеки Н. А. Степанова рассказала о проекте Тверской областной библиотеки им. А. М. Горького, о том, что неделя тверской книги проходит на нашей территории уже в тринадцатый раз, пожелала всем приятного знакомства с книгами тверских авторов.

С приветственным словом к присутствующим обратился начальник Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Администрации Максатихинского района С. А. Виноградов. Он пожелал успехов в проведении мероприятия и новых открытий в изучении родного края.

С обзором выставки «Тверская книга — 2021», на которой представлено около 150 изданий из фонда Тверской областной библиотеки им. А. М. Горького и краеведческие издания 2021 года из фонда Максатихинской центральной библиотеки, выступила библиограф Т. В. Розанова. Она рассказала о тех книгах, которые представляют интерес для изучения истории Максатихинского района.
Заведующая сектором абонемента Т. И. Озерова рассказала о православной литературе известных авторов Гадаловой Г. С., Исакова З. В., священнослужителей Тверской епархии.

Е.Н. Понамаренко представила книги максатихинских авторов и издания, в которых есть материалы о нашем крае.

На следующий день с выставкой «Тверская книга-2021» познакомились студенты филиала Удомельского колледжа в пос. Максатиха. Ребята познакомились с книгами максатихинских поэтов, вышедших в прошлом году и издания, в которых говорится о родном крае. Студенты посмотрели видеоролики с поэтами А. Алейниковым, С. Клюевым, Н. Чигриной, Ю. Соколковой, читающими свои стихи.

Приятным дополнением стало выступление учащихся Детской школы искусств Яковлева Павла и Синицына Макара. Они вместе со своим преподавателем Е.Ю. Ивашкиной, предложили студентам музыкальную композицию «Сказка» в рамках Года культурного наследия народов России. Ребята рассказали о композиторах, написавших оперы и балеты по русским сказкам и показали сценку из кукольного спектакля с народным персонажем Петрушка. Музыкальную иллюстрацию к рассказу исполнил на фортепиано Берёзкин Макар.

29 апреля состоялся информационный день для библиотекарей сельских библиотек и встреча с Д. М. Ивлевым — прекрасным краеведом, членом союза краеведов России, председателем Вышневолоцкого историко-краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, автором 15 книг, членом Союза писателей России, экскурсоводом туристического проекта «Экспедиции в Торжок». Он является автором исследований по истории Русской Православной церкви в Вышневолоцком уезде и истории Вышневолоцкой земли.

Денис Михайлович представил новые книги: «Европейский проект Петра Великого: Вышневолоцкая водная система» и два номера исторического альманаха «Наследие Вышневолоцкого уезда».

Живой и познавательный рассказ Дениса Михайловича о Вышневолоцкой водной системе и её строителях 18 века очень заинтересовал зрителей. Денис Михайлович ответил на вопросы любителей истории родного края. Желающие могли приобрести книги и получить автограф автора.

Выставка «Тверская книга» — это важное событие для всех, кому интересно прошлое и настоящее нашего края. По традиции в один из дней работы выставки ее гостями становятся дети. В этом году с выставкой познакомились ученики 2 «г» класса средней школы № 1 и их учитель Мягкова Е. А. Ребята узнали о работе информационно — познавательного, краеведческого проекта «Тверская книга», познакомились с книгами, представленными на выставке. С большим интересом они рассматривали уникальные издания такие, как «Житие Макария Калязинского», «Тверская кухня». Дети познакомились с книгами о природе. Заинтересовали ребят книги Гайды Лагздынь «Лето на даче» и «Сказания о королевствах» С особым интересом дети познакомились с книгами, посвященными Ржевской битве.
Скоро выставка вернется в Тверскую областную библиотеку им. А.М. Горького. А читатели и библиотекари будут ждать новую встречу уже в следующем году с новыми книгами тверских авторов.