Война не знает возраста. Перед ее уничтожающей силой равны и стар, и млад.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

В канун Дня Победы, в пятницу 6 мая Глава Максатихинского района К.Г. Паскин встретился с людьми, которые в годы войны были детьми и несмотря на голод и страх продолжали учиться, работали в полях, тяжким трудом приближая победу.

Константин Геннадьевич рассказал о ситуации, которая сложилась в Максатихинском районе на сегодняшний день, о трудностях и проблемах, о том, что удалось уже сделать и что делается. Участникам встречи были показаны видеоролики победителей IV Межрегионального фестиваля детского любительского кино «Мы нашей памяти верны», посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

А затем за чашкой чая начались воспоминания тех далеких лет, которые стали уже историей. Гости рассказали о том, как рано они остались без родителей, о том, какие испытания выпали на их долю и долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил.

В завершение встречи Константин Геннадьевич поздравил всех с наступающим Днем Победы, поблагодарил за активную жизненную позицию и неравнодушие к делам Максатихинского района, пожелал крепкого здоровья и вручил памятные подарки.