Во вторник, 29 сентября в администрации Максатихинского района прошло рабочее совещание под руководством главы администрации М. Н. Гулиева.

На повестке подготовка к отопительному сезону. Присутствовали первый заместитель главы администрации Максатихинского района С. Б. Черкасов, начальник Управления по территориальному развитию администрации Максатихинского района А. А. Агапов, главы администраций сельских поселений, представители МУП «ГКС» и МУП «МКС», Управления культуры и образования.

Сфера образования: запас дров имеется во всех образовательных учреждениях района. Есть проблема с установкой теплосчетчиков на новую теплотрассу МСШ № 1, которая упирается в финансирование. На совещании обсудили выходы из сложившейся ситуации, в том числе и вопрос резервного отопления школы, и вопрос отопления дома учителей. Окончательно варианты решения этих вопросов были рассмотрены в этот же день на встрече с А. С. Сальниковым.

Сфера культуры: запас дров имеется во всех СДК и библиотеках села. В библиотеке п. Максатиха осталось завести 41 кубометр дров.

Проблемным и для культуры и для образования является вопрос погашения задолженности за распиловку и колку дров.

Муниципальные образования: в д. Каменка, Райково дрова завезены. Небольшой запас в д. Кистутово. Но договоренности по доставке дров достигнуты, в ближайшее время должны начать завозить. В д. Фабрика до 4 октября должны завершить врезку в дома. Около 2 недель потребуется на установку сетевых насосов и котельная пока с 1 котлом будет готова к началу отопительного сезона. Ремонтные работы идут даже в дождь и в выходные.

Котельная ДОКа имеет необходимый запас топлива, готов котел ГКВР, 3-й котел — идет пусконаладка автоматики, идет ремонт 2-го котла. Есть вероятность входа в зиму на 3-х котлах. Теплотрассы готовы на твердую «3». Проводилась проверка и котла и теплотрассы. Есть проблемные участки, но давление выдержали. Тем не менее имеется запас всего необходимого оборудования для ремонта и полной замены труб в кратчайшие сроки в случае необходимости. 2 недели назад были запущены бактерии для очистки труб теплотрассы. Эффект от такой очистки сохранение тепла. Также в ближайшие дни будет отсечена временно от трассы бойлерная в районе дома ул. Восточная 1, и в нее так же запустят бактерий для очистки узлов и труб. Что касается предложения подключить дом напрямую, то это приведет к тому, что горячая вода будет циркулировать по кругу наименьшего сопротивления, и из-за этого не будет доходить до домов и объектов, находящихся дальше по теплотрассе, и они все останутся без тепла. Проводимые мероприятия позволят увеличить КПД труб и бойлерной. Но качество отопления в большей степени зависит от температуры воды на выходе из котельной. И это вопросы только к владельцу котельной.

Итог совещания — социальные объекты в основной массе готовы к началу отопительного сезона с 1 октября. Остальные объекты, согласно температурного режима (когда температура +8 градусов продержится более пяти дней).

Пресс-служба администрации Максатихинског орайона.