Орден «Родительская слава», отнесенный по классификации к наградам высшего уровня, был учрежден Указом российского Президента в 2008 году. Орден вручается сразу обоим многодетным родителям, отвечающим определенным, нормативно установленным условиям.

Одновременно с выдачей названного ордена родителям, удостоенным почетной награды, сразу присваивается звание ветерана труда. Кроме того, обладатели ордена Родительской славы вправе рассчитывать на единовременную финансовую выплату в размере 100 000 рублей.

Данный орден считается очень почетной наградой и выдается ежегодно всего двум семьям из каждого российского региона, которые выбираются путем жесткого отбора претендентов на вручение ордена «Родительская слава».

Прежде чем заявлять в полномочные органы соответствующую просьбу о получении родительского ордена, нужно удостовериться, действительно ли многодетная семья, претендующая на награду и все связанные с ней льготы и финансовые выплаты, в полной мере соответствует названным в нормативно-правовых актах условиям и параметрам.

Основные нормативные требования государства, предъявляемые к семьям-претендентам, заключаются в следующем: в многодетной семье, подающей заявление на получение почетного ордена Родительской славы, должно воспитываться не меньше семи детей. При подсчете детей в многодетных семьях, желающих получить высокую награду, учитываются и рожденные, и усыновленные дети. По нормативным правилам, во внимание при подсчете количества детей в семье берутся лишь живые дети. Тем не менее, в порядке исключения учитываются дети, погибшие во время выполнения воинского долга.

Многодетная семья, удостаиваемая чести обладания орденом Родительской славы, должна быть полной, когда муж и жена зарегистрировали семейные отношения и проживают на момент составления соответствующего заявления и награждения в законном браке; На момент вручения ордена младшему ребенку в многодетной семье должно быть не менее трех лет; Члены многодетной семьи, включая всех детей, учитываемых при подсчете, должны быть российским гражданами. Иностранные граждане не вправе быть обладателями высокой награды Родительской славы, так же как и лица без гражданства.

При формировании наградных документов на лиц, представляемых к награждению орденом, прилагаются данные органов здравоохранения, социального обеспечения, образования, опеки и попечительства, данные проверок правоохранительных органов на всех членов семьи. И, например, то, что кто-то из детей или внуков состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних или имел судимость даже за нетяжкие преступления или проступки, лишает возможности претендентов получить награду. Ведь, как уже говорилось, обладателями награды в течение года могут стать только 2 семьи в регионе, которые выбираются региональными властями из всех кандидатов, подавших заявление, а, значит, они должны быть образцовыми в первую очередь в воспитании детей. Окончательное утверждение кандидатур осуществляется лично российским Президентом.

С заявлением о вручении награды семье, отвечающей всем названным требованиям, нужно обращаться в местный орган соцзащиты.

В заявлении должна содержаться просьба претендентов рассмотреть их кандидатуры для присвоения почетного родительского ордена. Сотрудники соцзащиты вправе предъявлять дополнительные требования к сбору документации, позволяющей сократить круг претендентов. К примеру, они могут потребовать от кандидатов представить характеристики с работы, от соседей семьи, педагогов детей или документацию, подтверждающую, что санитарные условия в месте проживания детей соответствуют всем нормативам. Дополнительным преимуществом кандидатов могут стать предъявленные награды детей либо родителей многодетной семьи, выданные им на региональном уровне за успехи в учебе, какой-то области науки, в спорте или творческих начинаниях.

Если среди жителей Максатихинского района есть семьи, отвечающие указанным требованиям, они могут обратиться в орган соцзащиты или администрацию Максатихинского района к Т.В. Пахило.

9 октября в Администрации Максатихинского района Совет по наградам рассматривал документы претендентов на награду орден «Родительская слава» семьи Селезневых. Принятое решение им будет сообщено.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.