Существенные изменения внёс в работу военкоматов Федеральный Закон № 170-ФЗ, подписанный Президентом В. Путиным 2 июля 2013 года и вступивший в силу с 1 января 2014 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву».

С 1 января в стране введены новые правила. Молодым людям старше 27 лет, которые не служили в армии и не оформляли отсрочку, придется не просто получить военный билет, а пройти комиссию.

И если эксперты подтвердят, что никаких оснований для освобождения не было, призывная комиссия вправе сделать заключение о «признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». Соответствующая запись будет внесена в военный билет. Эта метка для «бегунка» будет дорого ему стоить. Напомним, что депутаты Госдумы приняли законопроект, дающий гражданам, отслужившим в армии, преимущественное право поступать на государственную службу. Также прошедшие военную службу по призыву, при прочих равных условиях будут пользоваться при зачислении на бюджетные места в высшие учебные заведения преимущественным правом.

И, напротив, молодые люди, уклонившиеся от службы, согласно закону не смогут быть принятыми на работу в госструктуры. А если будут выявлены факты, что гражданин, так и не попробовавший солдатской каши, уже работает чиновником, то он должен быть уволен. Если, конечно, у него не было законных причин не идти в армию.

За тем, чтобы этот закон неукоснительно соблюдался, будет следить главный надзорный орган — прокуратура.

Этот закон актуален и для Максатихинского района. По сведениям военного комиссариата Тверской области по Максатихинскому и Рамешковскому районам в нашем районе каждый 10-й гражданин призывного возраста уклоняется от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.