В среду, 6 мая в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования детей «Максатихинская детская школа искусств» прошел праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подготовленный и проведенный преподавателями и учащимися школы, он собрал немало гостей.

Начался концерт с минуты молчания в память обо всех погибших и умерших в годы войны, в том числе и более 5 тысяч наших земляков.

Ведущая концерта, директор детской школы искусств Виноградова Ольга Анатольевна, провела гостей по дорогам войны.

DSC09445

В сопровождении музыкальной композиции под известную мелодию песни из кинофильма «Офицеры» в исполнении учащихся школы, на экране предстали герои Советского Союза, уроженцы Максатихинского района.

DSC09455

Видеопрезентация «Дети войны» под одноименную песню в исполнении Тамары Гвердцители, стала как для взрослых, так и для молодежи настоящим потрясением. Без слез нельзя было смотреть на детей, познавших ужасы войны.

Но несмотря ни на что дети в годы войны старались в меру своих сил помогать взрослым. Они ухаживали за ранеными в госпиталях, выступали перед ними с концертами. Рассказ Ольги Анатольевны об этом поддержали учащиеся школы, прочитав стихотворение «Концерт в госпитале» и исполнив мелодию популярной в годы войны песни «Синий платочек», которая звучала в госпиталях и на фронтовых концертных площадках.

Война принесла немало горя, но жизнь брала свое. И в минуты затишья, люди не только пели, но и танцевали, радовались каждому прожитому дню. А горе-беду помогали забыть задорные частушки. Прекрасный вальс и полька учащихся хореографического отделения, выступление и частушки на злобу дня в исполнении учащихся школы помогли приблизить то время.

DSC09466

DSC09469

Немало еще прекрасных мелодий прозвучало в исполнении маленьких артистов и их преподавателей. Все выступления зрители встречали аплодисментами.

DSC09463

DSC09498

DSC09516

Финальную точку в концерте поставил хор песней «Нам мир завещано беречь».

DSC09522

А затем ребят ждала порция «фронтовой каши».

Праздник удался, за что большое спасибо учащимся и педагогам детской школы искусств.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.