В четверг, 22 мая состоялась десятая сессия Собрания депутатов Максатихинского района пятого созыва.

В работе сессии принимали участие глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов руководители учреждений и организаций района.

Началась сессия с приятного момента. Собравшиеся тепло поздравили с недавним днем рождения своих коллег.

Затем началась работа по повестке дня.

О реализации Программы социально- экономического развития Максатихинского района на 2013-2020 годы депутатам доложила заместитель главы администрации, начальник управления по территориальному развитию администрации Максатихинского района Е. Румянцева.

Цель программы повышение качества жизни населения, уровня бюджетной обеспеченности, формирование благоприятной социальной сферы.

Основные задачи: интенсивное развитие выделенных приоритетных отраслей экономики, укрепление и дальнейшее развитие малого бизнеса, увеличение и обеспечение устойчивости доходной бызы бюджета Максатихинского района, рациональное использование природно-ресурсного потенциала, формирование динамично растущей и сбалансированной экономики, повышение уровня и качества жизни населения, повышение эффективности жилищно-коммунальной сферы и развития инфраструктуры, совершенствование муниципального управления, реализация приоритетных национальных проектов.

По результатам реализации программы в 2013 году достигнуты показатели: уровень среднемесячной зарплаты работников крупных и средних организаций увеличился на 16,2 %; по малому и среднему бизнесу прослеживается уменьшение количества субъектов на 71 единицу, при этом расширен перечень услуг по сувенирной и цветочной продукции, услуг в сфере транспортных перевозок, ресторанного бизнеса, коммунальных, персональных и социальных услуг. В обрабатывающей промышленности увеличилось производство пиломатериалов и фанеры в ПК МЛПК на 24 %, в ООО «ФОРЕКС» на 11 %. Инвестиционная сосавляющая в 2013 г. составила по крупным и средним предприятиям Максатихинского района 92415 тыс. руб. Завершение работ по спортивному центру планируется закончить в 2014 году, объем инвестиций составит более 16 млн. руб. В рамках реализации программы осуществлено улучшение состояния транспортной инфраструктуры проведены работы по реконструкции ул. Спортивной и ул. Железнодорожной, начаты работы по ремонту дворовой территории на ул. Спортивная 19, ул. Пролетарская 46. Обновлен подвижной состав «МУП МАПП». В сфере ЖКХ проведена реконструкция водоснабжения в п. Малышево и п. Труженик, осуществлен капитальный ремонт жилых домов д. Фабрика.

О реализации муниципальной программы «Развитие системы дошкольного общего и дополнительного образования на 2014-2018г.» заслушали начальника Управления образования администрации Максатихинского района Н. Морозову.

В программе «Развитие системы дошкольного, общего и дополнительного образования муниципального образования «Максатихинский район» на 2014-2018 годы» 5 подпрограмм:

1. На «Развитие дошкольного образования в Максатихинском районе» запланировано израсходовать 47,966 тыс.рублей;

2. На «Удовлетворение потребностей населения в получении услуг общего образования» — 110180,2 тыс. рублей;

3. На «Доступность дополнительного образования в муниципальных учреждениях» — 4991 тыс.рублей;

4. На «Развитие учительского и управленческого персонала, повышение квалификации педагогов» — 256 тыс. рублей;

5. На «Организацию летнего отдыха, оздоровление детей и детской занятости. более полутора миллионов рублей.

Реализация программы осуществляется в 2 этапа: 2014-2016 годы и 2016-2018 годы.

Объем бюджетных ассигнований на реализацию программы на каждый год составляет боле 170 млн.рублей. Приоритетным направлением деятельности системы образования района остаётся обеспечение государственных гарантий, доступности и равных возможностей, обучающихся в получении полноценного образования на всех его уровнях.

На сегодня в Максатихинском районе функционирует 19 образовательных учреждений с общим охватом обучающихся и воспитанников более 2700 детей и подростков. Организацию образовательного процесса обеспечивают около 600 работников образования.

Защищенными статьями программы бюджета являются: заработная плата, питание, услуги ЖКХ (тепло, электроснабжение, водоснабжение, вывоз твердых, жидких отходов, обслуживание).

Также в повестке дня сессии были рассмотрены вопросы реализации муниципальной программы «Развитие отрасли культуры Максатихинского района на 2014-2018г.г», отчет об изменениях в реестре муниципального имущества муниципального образования Тверской области «Максатихинский район» за 2013 год, отчет о выполнении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества Максатихинского района за 2013 год, внесены изменения в бюджет Максатихинского района.

Заслушав и обсудив выступления, районное Собрание приняло решение по каждому обсуждаемому вопросу.

В ходе сессии депутатами были подняты вопросы о подготовке к зиме, состоянию дел в коммунальной сфере. В связи с их актуальностью данным вопросам решено посвятить следующую сессию.

Вновь подняли депутаты вопрос наведения порядка в сфере ритуальных услуг. В. Елиферов предложил провести заседание круглого стола с участием депутатов, представителей общественности, руководителей организаций, работающих в этой сфере, с освещением всех обсуждаемых вопросов в СМИ.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.